МВФ готов признать дефолт Греции 1 июля

В МВФ готовы признать дефолт Греции

В МВФ готовы признать дефолт Греции

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард сообщила, что если до 1 июля Греция не рассчитается с долгами, то фонд признает в стране дефолт, пишет «Новое Время», передает 24Daily.net.

«Греция будет находиться в состоянии дефолта. Однако я надеюсь, что это будет не так, я действительно на это надеюсь», — заявила Лагард.

В частности, речь идет о кредите, который Греции выдал МВФ, — передает Reuters.

Как известно, глава греческого правительства Алексис Ципрас 19 июня встретится с президентом РФ Владимиром Путиным в кулуарах экономического форума в Санкт-Петербурге.

Премьер Ципрас является открытым критиком антироссийских санкций Евросоюза и является одним из немногих друзей Путина в европейском блоке.  Однако, несмотря на это, в Брюсселе говорят, что удалось заручиться согласием всех 28 стран-членов ЕС для продления санкций против РФ.

Помимо финансовых вопросов для спасения греческой экономики, стороны намерены обсудить проект газопровода, который Россия хочет пустить в обход Украины через территорию Турции и Греции. Кроме того, РФ хочет привлечь Грецию к банку развития стран БРИКС.

У Афин осталось всего две недели, чтобы подготовить план реформ и “обменять” его на очередной пакет финансовой помощи. Компромисса между правительством Алексиса Ципраса и тройкой международных кредиторов достичь не удается, каждый раунд переговоров заканчивается взаимными обвинениями. 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*