NASA собирается искать жизнь на спутнике Юпитера

71_mainПлан космического агентства NASA по исследованию шестого спутника Юпитера, Европы, прошел первую серьезную проверку, показав свою жизнеспособность в отличие от прежних идей.

NASA уже несколько лет пытается разработать проект изучения луны Юпитера, в том числе отправку туда робота. Также предлагалось отправить к Европе космический корабль, но высокий уровень радиации от газового гиганта быстро бы разрушил любое судно, пишет «Новое Время» со ссылкой на Engadget, передает

Агентство в итоге решило в грядущем десятилетии запустить космический корабль на орбиту Юпитера.

Как пояснили в NASA, новое судно оснастят девятью модулями для съемки, радиолокации, магнитометрии и спектрометрии. Аппарат пролетит рядом с Европой 45 раз за время миссии, пытаясь получить максимум информации о луне Юпитера. Также корабль получил инструменты для проб жидкости или газов — если Европа и правда извергает воду в космос.

Разработчики агентства изучали проект, известный как концепт Клипер (Clipper), с 2011 года. После тщательного анализа концепт переводят в фазу развития — и в 2020-х он должен разобраться, если жизнь на Европе. 

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*