Германия и Польша передали 285 тонн гуманитарной помощи для переселенцев

557eb85972a66

16 июня «Каритас Украины» отправит более 285 тонн немецкой и польской гуманитарной помощи в Запорожье, сообщает LB.ua, передает 24Daily.net.

Груз включает в себя наборы из продуктов питания и гигиенических средств для 6800 вынужденных переселенцев от правительства Германии и для 4300 человек от Польши.

Гуманитарный груз предназначен для покрытия базовых потребностей вынужденных переселенцев, которые нашли убежище в Запорожской, Харьковской, Днепропетровской областях и неоккупированных районах Донецкой области. Получателями станут многодетные и малообеспеченные семьи, одинокие матери и отцы, беременные и кормящие матери, старики и инвалиды, семьи с одним кормильцем.

Пищевые и гигиенические наборы формировались в соответствии со стандартами Всемирной продовольственной программы (World Food Program), каждый из них стоит около 900 грн (38 евро) и весит примерно 21 кг. Наборы имеют длительный срок годности и способны обеспечить базовые потребности человека в течение месяца. Помощь состоит из продуктов питания (мука, подсолнечное масло, говядина консервированная, свинина консервированная, фасоль консервированная, горошек консервированный, гречка, рис, сахар, макароны, чай, кофе, печенье, шоколад, сгущенное молоко), а также средств гигиены (мыло, шампунь, стиральный порошок, средство для мытья посуды, зубная паста и щетка).

«Это не первая масштабная помощь от наших партнеров из Германии и Польши. На этот раз правительство Германии выделило на закупку гуманитарной помощи 350 тысяч евро, а от польского правительства мы получили гуманитарный груз на 150 тысяч евро. Такая поддержка западных партнеров особенно важна сейчас, когда ежедневно растут последствия гуманитарного кризиса в Донбассе. С апреля прошлого года Каритас Украины уже оказал помощь более 115 тысяч человек на сумму 8 млн евро», — заявил Григорий Селещук, руководитель миграционной службы Каритас Украины.

По состоянию на 8 июня по данным ООН количество внутренне перемещенных лиц в Украине составила 1,325 млн человек, более 5 млн. Человек поражены гуманитарным кризисом. Еще более 5,2 млн человек сегодня проживают на территории конфликта (Донецкая и Луганская области).

Такие обстоятельства требуют оперативного реагирования со стороны «Каритас Украины» — одной из крупнейших благотворительных организаций в Украине. В ответ на гуманитарный кризис с апреля прошлого года Каритас Украины реализует ряд программ помощи для более 115 тысяч человек, пострадавших от гуманитарного кризиса, в 12 областях Украины. Общий бюджет таких программ составляет почти 8 млн. евро.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*