Шокин просит Интерпол поискать «беркутовцев» за убийства

скачанные файлы (39)Генпрокурор Виктор Шокин просит Интерпол пересмотреть свой отказ объявить 19 бойцов Беркута в международный розыск.

Об этом говорится в письме Шокина к Генеральному секретарю Интерпола Юргену Штоку, пишет «Украинская правда«, передает 24Daily.net.

Так Шокин просит пересмотреть решение организации об отказе объявить в международный розыск бывших высоких должностных лиц и 19 бойцов спецподразделения милиции «Беркут», которым инкриминировано совершения уголовных преступлений — умышленных убийств 39 протестующих из-за того, что их уголовное преследование якобы имеет политический характер.

По мнению Генпрокурора, такая позиция Интерпола вряд ли оправдана учитывая то, что за выводом как украинского органа следствия, так и Международной совещательной группы, созданной по распоряжению Генсекретаря Совета Европы, сотрудники спецподразделения милиции «Беркут» обоснованно подозреваются в совершении указанных преступлений.

В уголовных производствах против бывших высоких должностных лиц и правоохранителей отсутствуют любые политические мотивы, а отказ в осуществлении международного розыска может привести к избежанию ими уголовной ответственности.

Такая позиция Интерпола не согласовывается с практикой Европейского суда по правам человека, а также официальным открытием Прокурором Международного криминального суда процедуры предварительного изучения ситуации в Украине в связи с заявлением Верховной Рады об установлении виновных в совершении преступлений против человечности высшими должностными лицами государства, которые привели к особо тяжелым последствиям во время мирных акций протеста.

«Учитывая изложенное прошу Вас, уважаемый господин Шток, принять во внимание указанные выше обстоятельства и пересмотреть решение об отказе в осуществлении розыска указанных лиц», — подчеркнул в письме Виктор Шокин.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*