Яценюк рассказал о резонансном заговоре Тимошенко с Коломойским

Юлия Тимошенко и Игорь Коломойский / ipress.ua

Юлия Тимошенко и Игорь Коломойский / ipress.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объяснил, почему правительство до сих пор не может сменить руководство «Укрнафты».

Громкое заявление глава Кабмина сделал во время заседания Верховной Рады 5 июня, сообщает 24канал, передает 24Daily.net.

По его словам, в 2009 году тогдашний премьер Юлия Тимошенко заключила с «Укрнефтью» соглашение, согласно которому изменение руководства компании не может происходить по инициативе государства. Иначе правительство будет отвечать в Лондонском суде с иском на 5 миллиардов долларов США.

В ответ лидер «Батькивщины» Юлия Тимоешнко перевела тему на тарифы. По ее словам, из-за того, что «Батькивщина» постоянно обращает внимание на коррупцию при формированию завышенных терифив на коммунальные услуги, правительство давит на фракцию.

Именно потому, что «Батькивщина» поднимает этот вопрос, сегодня по «Батькивщине» наносятся политические удары для того, чтобы дискредитировать «Батькивщину», унизить и обвинить во всех грехах, которых «Батькивщина» не имела. Именно поэтому я хочу заявить, что мы ценим единство коалиции и не будем отвечать ни на какие упреки и будем поддерживать все добрые инициативы правительства,
— сказала Тимошенко.

Также она посоветовала Яценюку «бороться с кланами, а не с единомышленниками по коалиции».

Кроме того, она похвасталась, что согласно контракту, который она подписала с «Газпромом» в 2009 году, цена на российский газ будет составлять 190 долларов и «дальше будет снижаться».

Как известно, 19 марта парламент принял за основу и в целом проект закона «Об акционерных обществах» (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом). Этим документом депутаты окончательно лишили Коломойского контроля над «Укрнафтой». После этого разгорелся скандал со сменой руководства и захватом офисов «Укрнафты» и «Укртранснафты».

22 июля акционеры «Укрнафты» хотят избирать новое руководство и увольнять действующего председателя правления компании Питера Ванхекке. Так решил наблюдательный совет компании. Через это Коломойский в ближайшее время подаст иск в суд на Кабмин.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*