В Грозном разгромили офис «Комитета против пыток»

Неизвестные в масках взломали дверь и разгромили офис

Неизвестные в масках взломали дверь и разгромили офис

Неизвестные вооруженные люди в масках разгромили офис «Комитета против пыток» в Грозном.

Подробности произошедшего рассказал «Русской службе Би-би-си» правозащитник организации Альберт Кузнецов, передает 24Daily.net.

Глава комитета Игорь Каляпин в свою очередь считает, что причина кроется в расследованиях организации, в которых фигурируют чеченские силовики.

Около 11:30 по московскому времени у офиса правозащитной организации «Комитет против пыток» начался митинг. По словам члена комитета Ивана Жильцова, «подавляющее большинство — простые люди, которых согнали не пойми зачем».

Очевидцы рассказали, что некоторые выкрикивали лозунги: «Почему молчат Каляпины (Игорь Каляпин — правозащитник, глава «Комитета против пыток» — примечание Би-би-си)?! Убийц к ответу!»

Также, некоторые участники протеста действительно выражали недовольство расследованием громкого убийства Джамбулата Дадаева, из-за которого произошел конфликт между главой республики Рамзаном Кадыровым и ставропольскими полицейскими.

По версии следствия, в сентябре 2014 года Джамбулат Дадаев расстрелял в Ставрополе местного бизнесмена, после чего был объявлен в федеральный розыск. 19 апреля 2015 года в Грозном Дададева застрелили ставропольские полицейские, которые, как заявил Рамзан Кадыров, не поставили в известность о проводимой операции своих чеченских коллег.

«Я официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения – будь москвич или ставропольчанин – открыть огонь на поражение. С нами должны считаться», - заявил глава Чечни местным силовикам после этого происшествия.

Правозащитник «Комитета против пыток» Альберт Кузнецов, находящийся сейчас в Чечне, рассказал, что комитет не занимается делом об убийстве Дадаева, поскольку никто не обращался к правозащитникам с такой просьбой. «Я не понимаю суть требований. Мы готовы оказывать юридическое сопровождение делу, если к нам обратятся. Насколько я знаю, там отказали в возбуждении уголовного дела (об убийстве Дадаева — примечание Би-би-си). Они (протестующие) несогласны. Говорят, что убийц к ответственности не привлекают», — говорит Кузнецов.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*