Из князи в грязи. Анисимов и Марков

20131023155702 Решили узнать у экспертов, что означают и чем чреваты аресты известных региональных деятелей

Вчера в Одессе со скандалом был задержан лидер партии «Родина» Игорь Марков. А несколько дней назад в аэропорту Борисполь сотрудниками спецподразделения «Сокол» был задержан запорожский бизнесмен, теневой лидер в регионе Евгений Анисимов. В МВД заявили, что таким образом ГУБОП провел спецоперацию по задержанию криминального авторитета, известного под прозвищем «Анисим». Показательно то, что оба ареста проводились демонстративно грубо. Вместе с тем, и Марков и Анисимов еще недавно были яркими представителями «бело-голубого» лагеря, однако осмелились чувствовать себя слишком самостоятельными - пишут «Комментарии». Как известно, в случае с Марковым, он открыто выразил свое несогласие с проевропейским курсом Президента и Парии регионов, после чего был лишен мандата народного депутата. Однако это лишь обострило конфликт – Марков занял нишу главного прокремлевкого рупора и начал активно критиковать евроинтеграционный курс Украины. Анисимов же затеял междоусобную войну в Запорожье с руководителем областного милицейского главка Владимиром Сербой и вынес это противостояние в публичную плоскость.

Также было решено выяснить у экспертов, можно ли провести общую параллель между этими двумя громкими арестами, и каковы последствия этих событий в свете 2015 года.

Владимир Фесенко, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента»

- В случае с Анисимовым, явно там идет серьезная внутренняя война, раньше она была информационной, достаточно посмотреть по баннерам в ряде изданий. Потом было покушение на него. Очевидно, что там идут какие-то серьезные межклановые разборки. Волна перекинулась и на Киев в том числе. Я не думаю, что эта проблема является общенациональной. По Маркову сложнее ситуация, та как он еще недавно был народным депутатом. Каким бы он не был скандальным, но подобные действия, во-первых, создают напряжение, и в Одессе это уже проявилось. Это штурм правоохранительных органов и этим явно не закончится. Можно прогнозировать, что сейчас еще будет интенсивная атака из России. Во-вторых, как бы мы ни относились к Маркову и его эпатажной политической деятельности, но формально он сейчас оказался в оппозиции. И такого рода действия по отношению к Маркову могут рассматриваться как преследование оппозиции. И, на мой взгляд, перед Вильнюсским саммитом, понятно, что Европа за другой оппозицией больше следит, если такие действия применяются к людям, которые имеют оппозиционный статус, оппозиционную риторику, то это уже будет вызывать серьезную критику и внутри страны, и за рубежом. Поэтому, на мой взгляд, это очередная ошибка силовых структур, правоохранительных органов. А тот, кто принимал политическое решение – наступает на те же грабли, как и в случае с Луценко и Тимошенко, правда сейчас фигура меньшего масштаба. Поэтому лучше избегать таких ситуаций, и если предъявлять обвинения, то достаточно обоснованные, с серьезными основаниями. Теоретически отголосок этих событий может быть и в 2015 году. Из Маркова, таким образом, могут сделать жертву, потом такого героя, который пострадал от власти. И может появиться еще один кандидат в президенты. Выборы он не выиграет, и шансов у него не будет на выход во второй тур, но это будет кандидат, который будет работать на поле Януковича.

Виктор Небоженко, руководитель  социологической службы «Украинский барометр»

- Это немножко разные вещи, хотя в основании лежит, конечно, экономический принцип. Для сегодняшней власти «крысятничество» и укрывание прибыли в Запорожской области со стороны «смотрящего» считается тягчайшим преступлением. И они, конечно же, будут разбираться с запорожским арестантом. А что касается Маркова, тут другое. Да в основании лежит экономическая причина, потому что вы знаете, что в Одессе есть несколько приятных для любого чужого бизнеса моментов – это Одесский припортовый завод, это огромный рынок «7 километр», это рестораны и санатории. Все это уже давно оккупировано «донецкими», остались только мусоросвалки. Они забирают очень прибыльный и перспективный бизнес у Маркова. А то, что ему шьют статью «борьба с украинским национализмом» так это уже такой, знаете, чекистский юмор. Другой вопрос – его арест прямо перед встречей Путина и Януковича. Это говорит об одном – Янукович хочет сказать Путину: «Я контролирую политическую ситуацию в стране и не позволю в нее вмешиваться». Этот арест именно накануне встречи Путина с Януковичем, где, вы знаете, будет очень напряженный разговор, который вряд ли закончится каким-нибудь позитивом, еще больше добавит напряжения между двумя президентами. Москва ищет свои кандидатуры на президентские выборы-2015 – они слишком обожглись на Януковиче. Даже если Янукович пойдет на попятную, говорить о том, что Кремль будет ставить на него уже невозможно. Они будут искать свою кандидатуру и Марков один из претендентов. То есть, кто лучше всего выступит в зачете до начала избирательной кампании на того и сделает ставку Москва.

Кость Бондаренко, председатель правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика»

- Общее только то, что и Анисимов и Марков были инкорпорированы в структуры власти, то есть они были близки к власти, они не были оппозиционерами. Что касается разницы, Анисимову инкриминируют значительно более серьезные дела, которые завели в Запорожье. Что касается Маркова, то это более политизированная фигура, и то, что ему инкриминируется – это события семилетней давности. В данном случае речь не идет об аресте или посадке Маркова, речь идет о том, что возбуждено дело и это дело, очевидно, будет каким-то образом влиять на имидж Маркова, на его дальнейшие шаги, дальнейшие действия. Насколько, я понимаю, у Маркова не отобрали даже телефон. Я, правда, боюсь ошибиться, но мне говорят, что с ним есть связь. Что же касается дальнейших последствий, фактически Игорь Марков является человеком, у которого имидж пророссийского политика и его демонстративное задержание может восприниматься как некий вызов России и интересам ее агентов влияния на территории Украины. Также можно сказать, что Игорь Марков вполне может использовать нынешнюю ситуацию в своих политических целях для того, чтобы начать свой политический проект. Вряд ли этот проект будет забирать голоса у Януковича, скорее этот проект будет отнимать голоса у сторонников Медведчука, у сторонников пророссийского курса. Тут, собственно небольшая электоральная база у этого паркетного электората, нацеленного на Россию. Его можно оценивать в 10-15%, возможно 20%. Появление новых лидеров на этом поле будет приводить к дроблению этого электората и к тому, что он не будет представлять некую проблему для власти.

Теги: , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*