Сегодня в Латвии выбирают нового президента

70_mainНа этот пост претендуют четыре кандидата.

Депутаты сейма (парламент) Латвии проведут в среду выборы президента республики. На этот пост претендуют четыре кандидата: два от коалиционных партий и два от оппозиции.

Об этом пишет «Сегодня», передает 24Daily.net.

Ранее партии правящей коалиции договорились выдвинуть единого кандидата на пост президента, но им так и не удалось достигнуть соглашения в этом вопросе. В результате Союз «зеленых» и крестьян выдвинул министра обороны Раймондса Вейониса. Его также поддержало объединение «Единство».

Национальное объединение «Все для Латвии! – Отчизне и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии» со своей стороны выдвинуло на должность главы государства судью суда Европейского сообщества Эгилса Левитса.

Кандидатом от крупнейшей оппозиционной социал-демократической партии «Согласие», представляющей интересы русскоязычных жителей страны, стал парламентарий Сергей Долгополов, который ранее также был вице-мэром Риги.

Еще одна оппозиционная политическая сила – Объединение регионов Латвии – выдвинула своего лидера, депутата сейма Мартиньша Бондарса.

Среди фаворитов гонки эксперты называют Вейониса и Левитса. В поддержку последнего в среду также состоится пикет около здания законодательного органа.

Чтобы стать главой государства на последующие четыре года, кандидату нужно заручиться поддержкой не менее 51 депутата парламента из 100. В случае если в первом туре никто не получит большинства голосов, в этот же день назначается новый тур с этими же претендентами. Если же и второй тур пройдет безрезультатно, то набравший наименьшее количество голосов выбывает из борьбы. «Таким образом, голосование может растянуться на пять туров. Если по итогам голосования никто не наберет 51 голос, то выборы признаются несостоявшимися и партиям придется искать новых кандидатов», – пояснил член президиума парламента Андрей Клементьев.

«Согласно регламенту сейма, новых кандидатов на пост президента политические силы смогут выдвинуть в течение 10 дней после выборов. Таким образом, повторные выборы могут состояться через 10-15 дней», – отметил он.

Согласно конституции Латвии, президента выбирают депутаты сейма прямым тайным голосованием. Глава государства выполняет только представительские функции, вся полнота исполнительной власти принадлежит правительству, а законодательной – парламенту. Одно и то же лицо не может занимать пост главы государства более 8 лет.

Срок полномочий действующего президента Андриса Берзиньша истекает 7 июля 2015 года. Ранее он заявил, что не будет баллотироваться на второй срок.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*