Саакашвили объяснил отказ от грузинского гражданства

60_mainНовоназначенный председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что отказался от гражданства Грузии, иначе был бы обречен на тюремное заключение на родине, пишет 24Daily.net со ссылкой на »Новое время».

«Вполне реально, что, сохраняя грузинский паспорт, я обречен на заключение в Грузии», — сказал он в интервью Русской службе Би-би-си.

При этом он подчеркнул, что выдвинутые обвинения против него выглядят смехотворными.

Другой причиной такого решения политик назвал то, что ситуация в Одессе тесно связана с тем, что происходит в Грузии.

«Если когда-нибудь Одесса — упаси боже! — упадет, тогда и Грузию могут стереть с карты — вот что их объединяет. Это так очевидно, если вы внимательно присмотритесь к геополитике региона», — сказал Саакашвили.

По словам Саакашвили, его назначение показало, что президент Порошенко склонен «к очень необычным, очень радикальным решениям, которые многих удивят».

Президент Петр Порошенко 30 мая назначил Михаила Саакашвили председателем Одесской областной государственной администрации.

Михаил Саакашвили также получил гражданство Украины - соответствующий указ был подписан накануне.

Новоназначенный руководитель региона сказал, что для него важно сделать из Одессы «столицу всего Черного моря».

В начале апреля Генеральная прокуратура Украины отказала министерству юстиции Грузии в экстрадиции грузинского экс-президента. В Грузии экс-президента обвиняют по нескольким уголовным делам, в частности о злоупотреблении полномочиями.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*