Саакашвили официально стал главой Одесской ОГА

aba81fa-poroxПрезидент Украины Пётр Порошенко во время поездки в Одессу представил Михеила Саакашвили как главу Одесской областной государственной администрации.

Накануне глава государства подписал указ о принятии экс-президента Грузии в украинское гражданство.

Сообщает mediaport.ua, передает 24Daily.net.

Гражданство Украины Михеил Саакашвили получил как «лицо, принятие которого в гражданство Украины составляет государственный интерес для Украины». По действующему закону «О гражданстве Украины» это означает, что Саакашвили получил право на украинский паспорт без учёта следующих условий:

— непрерывное проживание на территории Украины на законных основаниях в течение последних пяти лет;

— получение разрешения на иммиграцию;

— владение государственным языком или понимание его объёме, достаточном для общения;

— наличие законных средств существования.

Михеил Саакашвили

О том, что Михеила Саакашвили, который работал главой Совещательного международного совета реформ, могут назначить главой Одесской ОГА, накануне у себя Facebook написал министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко. Он сообщил, что Кабмин рекомендовал президенту Михеила Саакашвили на эту должность, но окончательное решение останется за Петром Порошенко.

Сегодня решение президента оформилось в конкретные указы, опубликованные на официальном сайте главы государства. Порошенко уволил прежнего одесского губернатора Игоря Палицу и назначил Михеила Саакашвили на его место.

Одну из причин смены власти в Одесской области назвал нардеп, блогер «Украинской правды» Сергей Лещенко. Он указал на противостояние между представителями центральной власти и экс-главой Днепропетровской ОГА, бизнесменом Игорем Коломойским.

«На сегодняшний день Коломойский продолжает контролировать Одесскую область через своего ставленника Игоря Палицу. Там находится ключевой актив Коломойского – нефтеперевалка (нефтеналивной терминал — ред.), поэтому олигарху нужен лояльный человек в Одесской области. […] Чтобы удержать область и обуздать аппетиты Коломойского, главой Одесской обладминистрации должен был стать кто-то, кто сможет поставить […] олигарха на место. Саакашвили, который не сдрейфил перед Путиным в 2008-ом, как раз такая кандидатура», — написал Лещенко на своей странице в Facebook.

Именно «деолигархизацию» как одно из основных заданий нового губернатора назвал Порошенко вовремя представления нового губернатора в Одессе. Экс-президента Грузии глава государства охарактеризовал как «независимого, решительного человека, который изменил Тбилиси», цитирует Порошенко «Украинская правда». Также задачей Саакашвили украинский президент видит улучшение дорог в области. Новый губернатор в ответной речи сказал, что хочет построить здесь «столицу Чёрного моря».

Михеил Саакашвили стал президентом Грузии в 2004 году после «Революции роз». В 2007-м ушел в отставку, но в следующем году победил на досрочных президентских выборах. Оставался президентом до 2013 года. После отставки у себя на родине стал фигурантом по ряду уголовных дел. Нынешние грузинские власти обращались к Украине с просьбой выдать экс-президента, но Генпрокуратура в экстрадиции Саакашвили отказала.

В апреле Михеил Саакашвили приезжал в Харьков, где выступил во Дворце студентов юракадемии

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Ты НЕ одессит, Мишка!
    Где родился, там не сгодился,
    И пришлось вышиванку надеть.
    Если что-то в Одессе случится,
    Что тогда ты, козёл, будешь есть?
    Как будешь жить, Одесса-мама,
    С С(с)аакашвили во главе?
    Бандит и вор, тупой, упрямый
    И пусто-пусто в голове.
    Ведь знаешь ты, Одесса-мама,
    Он свою родину продал,
    Он жалкий выкормыш Обамы,
    Но и Обама его сдал.
    И что теперь, Одесса-мама,
    Кефаль менять на шашлыки?
    За что к тебе, Одесса-мама,
    Во власть приходят дураки?
    К одесскому кичману
    Грузинского уркана
    Прислали, чтоб «порядок» навести.
    Он трус первостатейный,
    Тупица безыдейный.
    Одессе с ним совсем не по пути.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*