Фискалы Яценюка вернули в двухмиллиардный экспорт орехов схемы Януковича (расследование+ВИДЕО)

1С ноября 2014 таможенники заставляют экспортеров грецкого ореха работать по коррупционным правилам, которые были введены прошлой властью.

Об этом говорится в сюжете Алисы Юрченко в телепрограмме «Наші гроші«, передает 24Daily.net.

Во время правления Виктора Януковича всех экспортеров ореха заставляли везти груз в одну точку пересечения границы — на Херсонскую таможню.

Там, чтобы вывезти контейнер очищенного товара, предприниматели должны были заплатить от 12-15 тыс долларов взятки, за контейнер неочищенного — 8-10 тыс долларов. Ореховые сделки приносили «семьи» 30-40 млн долларов в год.

Одним из организаторов схемы позже назвали народного депутата Виталия Хомутынника. Он свою причастность к этому бизнесу взамен возразил, утверждая, что подобные схемы откатов введены новой властью. И что за ними стояли бывший главный таможенник Анатолий Макаренко, его подчиненный Александр Мухин и экс-глава налоговой милиции Владимир Хоменко.

Сами предприниматели утверждают, что системные проблемы на таможне у них возникли после появления письма в октябре 2014 года за подписью председателя ДФС Игоря Белоуса (недавно был назначен председателем Фонда госимущества), в котором он признал, что таможенники берут взятки от экспортеров ореха.

Но вместо проверки свои подчиненных поручил проверить экспортеров. Именно в разгар этих мероприятий с производителями грецкого ореха в различных регионах начали связываться посредники, предлагали обсудить гарантии беспроблемного экспорта. Посредники ссылались на свои связи с новой властью.

Один из инициаторов проверок, экс-заместитель руководителя налоговой Владимир Хоменко утверждает, что усиление контроля позволило добиться возвращения валютной выручки.

Но официальная статистика показывает, что с ноября 2014-го по апрель 2015 года было экспортировано ореха на общую сумму 1,7 млрд грн, но в Украину вернулось только 158 млн грн — 8% от суммы экспорта.

Такие цифры могут объясняться не только проблемами официальных экспортеров, а и появлением массы фиктивных фирм, которые при поддержке чиновников занимаются контрабандой.

Украина — один из крупнейших мировых экспортеров грецкого ореха, в стране собирают 50-60 тыс тонн ореха в год, две трети продукции реализуется за границу.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*