В России планируют привлечь 40 тысяч заключенных к строительным работам

Планируется, что "трудоустраивать" заключенных смогут и частные компании gazeta.ru

Планируется, что «трудоустраивать» заключенных смогут и частные компании gazeta.ru

Осужденные могут принять участие в строительстве объектов для чемпионата мира по футболу 2018 года.

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн подготовил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу (УИК) РФ, которые позволят привлечь более 40 тысяч заключенных из колоний-поселений к принудительным работам на предприятиях вдали от исправительных учреждений (даже если «рабочее место» будет находиться за несколько сотен километров).

Об этом сообщает zn.ua, передает 24Daily.net.

«Трудоустраивать» осужденных смогут организации любых форм собственности: как государственные, так и частные. Руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России поддерживает данную инициативу. По информации ФСИН на 2015 год, в 128 колониях-поселениях отбывают наказание 39 414 человек.

Вопрос с жильем для «командированных» заключенных Хинштейн намерен решить еще одной поправкой к УИК, которая позволит создавать «изолированные участки, функционирующие как колония-поселение за пределами исправительной колонии в целях трудовой адаптации осужденных».

Также, по словам депутата Госдумы РФ, государство сможет использовать труд осужденных в рамках строек объектов и инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. О планах привлечения заключенных к труду на главных стройках РФ ранее упоминал и руководитель экономического управления ФСИН Александр Коршунов. В 2014 году он не исключил, что осужденные будут участвовать в постройке моста через Керченский пролив и убирать леса после проведения Олимпиады в Сочи.

Привлечение низкооплачиваемой рабочей силы в России может быть следствием спада экономического развития в стране, которое продолжается уже фактически более года.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*