Украина получит безвизовый режим не ранее 2016 года — декларация саммита

В Риге согласовали заявление Андрей Товстыженко, ZN.UA

В Риге согласовали заявление Андрей Товстыженко, ZN.UA

В то же время, четкой даты отмены виз для граждан Украины и Грузии в документе нет.

ЕС предоставит Украине и Грузии безвизовый режим в случае положительного отчета Еврокомиссии, который состоится в конце 2015 года.

Об этом сообщает zn.ua, передает 24Daily.net.

В то же время, четкой даты отмены виз для украинцев в декларации не указано.

Также участники Рижского саммита подтвердили суверенитет и территориальную целостность стран Восточного партнерства, говорится в окончательном варианте декларации по итогам саммита в Риге.

«Приветствуем прогресс, достигнутый Грузией и Украиной в реализации их планов действий по либерализации визового режима с ЕС, что указано в последних отчетах Еврокомиссии о достигнутом прогрессе», — говорится в заявлении.

Участники саммита отметили, что ожидают завершения Украиной и Грузией реализации 2-го этапа планов либерализации визового режима, а также отчета Еврокомиссии о проделанной работе.

Также в декларации признается европейский выбор и стремление стран-партнеров, подписавших соглашения об ассоциации (Украина, Грузия и Молдова — ред.).

Саммит «приветствует готовность ЕК сделать все возможное, чтобы поддержать Украину и Грузию в выполнении ПДВЛ («Плана действий по визовой либерализации» — ред.), а также намерение ЕК издать отчет о прогрессе Украины и Грузии к концу 2015 года». На практике, отмечает «Европейская правда», это означает, что при качественной работе Киева визы могут быть отменены в 2016 году.

Также Рижский саммит подтвердил вступление в силу экономической ассоциации Украины с 2016 года. Ранее лидеры ЕС отказали Москве в отсрочке соглашения об ассоциации с Украиной еще на год.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*