Татьяну Чорновол уличили в кнопкодавстве

Чорновол проголосовала за Елену Ледовских kmu.gov.ua

Чорновол проголосовала за Елену Ледовских kmu.gov.ua

Поясняя свои действия, депутат сообщила, что «хотела продемонстрировать свой протест».

Депутата от «Народного фронта», бывшую журналистку и общественного активиста Татьяну Чорновол поймали на кнопкодавстве во время голосования в первом чтении за законопроект №1912 относительно особенностей налогообложения импорта электромобилей, сообщает «Украинская правда», передает 24Daily.net.

 

На видео, попавшем в распоряжение СМИ, видно, как Чорновол после включения системы «Рада» голосует изначально за себя, а затем — за свою коллегу по фракции Елену Ледовских.

Также видно, как депутат от «Народного Фронта» Сергей Пашинский в ответ на действия Чорновол махнул на нее кулаком. При этом отмечается, что голос Ледовских за законопроект №1912 был зачтен.

Сама Чорновол позже в эфире телеканала «112 Украина» оправдала свои действия, назвав кнопкодавство не самой большой проблемой парламента – «не та проблема, на которую должны обращать внимание вы все и поэтому забывать о другом, что влияет на судьбу государства».

«Было две составляющие этого голосования, первая составляющая — это то, что против этого законопроекта о льготном налогообложении электромобилей, на самом деле было настроено такое топливно-энергетическое лобби и я боялась, что он не пройдет, а на самом деле внедрение новых технологий очень нужно для страны. Вторая составляющая — это была определенная провокация, я хотела продемонстрировать свой протест против той истерии, которая развернута в этом вопросе», — добавила депутат.

В начале марта глава Верховной Рады Украины Владимир Гройсман пообещал скоро искоренить «кнопкодавство» в Раде. «Эта проблема нам досталась от прежнего парламента. Она не стала серьезнее, чем была, однако я согласен с тем, что она до сих пор существует. И ее надо решить», — сказал глава ВР.

Вместе с тем, активисты «Честно» на своем сайте создали перечень «кнопкодавов» Верховной Рады. Напротив каждого нарушителя размещено видео- или фотодоказательство.

Неперсональное голосование — это давняя проблема украинского парламента. Нынешний созыв, вопреки ожиданиям, не стал исключением и продолжает использовать эту порочную практику.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*