В Киеве с аншлагом прошел концерт памяти Кузьмы «Скрябина»

38472325220 мая в Киеве прошел концерт памяти Андрея Кузьменко, солиста группы «Скрябин».

Об этом сообщает «Обозреватель«, передает 24Daily.net.

Билеты на концерт поклонники творчества Кузьмы «Скрябина» разобрали через несколько дней после начала продаж. Главная крытая площадка страны – «Дворец Спорта» в этот вечер был забит зрителями, которым будет не хватать творчества музыканта.

На сцене один за другим сменялись артисты. Они пели известные и ранние работы группы «Скрябин», сменяя лирические композиции артиста ироничными, как «Хлопці-олігархи», которую исполнила Ольга Полякова, и «Ти мені не даєш»  в исполнении зажигательного дуэта Потапа и Насти.

За кулисами артисты поделились своими мыслями о продолжении творчества группы «Скрябин, рассказали о том, кем для них был музыкант, и припомнили самые трогательные истории, связанные с Кузьмой.

«Как и у меня, его легкий нрав и юморной характер скрывали очень глубокого человека. Это кладезь знаний. С ним всегда было дико интересно. Шоу «Співай, як зірка» мы снимали в павильоне зимой. Нам всегда было очень холодно, и Кузьма под видом чая носил нам коньячок. И продюсеры очень удивлялись, почему мы становились такими веселыми», — с улыбкой вспоминает об артисте певица Ольга Полякова.

Руслана, близкая подруга артиста, открыла концерт. Певица рассказала, что петь на концерте ее попросила мама Кузьмы Ольга Михайловна.

«Я никогда не забуду тот момент, когда мы выносили гроб с Андреем, я услышала такие оглушительные аплодисменты, которые я – артистка, никогда не слышала за всю свою жизнь. И тогда я осознала, что когда умирает музыкант, рождается легенда. Только от нас зависит то, чтобы Андрей жил вечно. Его творчество должно существовать и дальше», — сквозь слезы говорит певица Руслана.

Артистка на концерте исполнила песню-посвящение «Ти ще відкриєш очі», которую написала в соавторстве с мужем Александром Ксенофонтовым. У этой песни необычная почти мистическая история.

«Эту песню точно написал Кузьма, хотя слова написал Саша, мой муж, а я – музыку, и через день после того, как мы узнали о трагедии, Саша говорит мне: «Я никогда такие тексты не писал». Мне кажется, Андрей был очень сильным энергетиком, – продолжает певица, –  и когда его не стало, в нашей жизни появилось очень много мистики. Говорят, на сороковой день после смерти, душа улетает. Андрея и на 40 и 42 день так «колбасило». Шел дождь, и я чувствовала, что он очень сильно злится, что ушел».

Во время исполнения этой композиции у многих зрителей наворачивались слезы на глаза.

Солист группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк так запомнил Кузьму: «Андрей Кузьменко был очень светлым человеком и с максимальной иронией относился ко всему в жизни».

Под песню «Спи собі сама» в исполнении Андрея Хлывнюка, в зале замаячили огоньки от сотен экранов мобильных. Исполнение получилось неожиданно пронзительным и даже трагическим, как будто эти слова были обращены к жене Кузьмы Светлане, ставшей вдовой.

Мария Бурмака на концерте исполнила песню «Говорили і курили».  Певица призналась, что не против была бы включить композицию в свой репертуар, чтобы творчество Андрея Кузьменко продолжало жить, и не только в виде записей.

«Мне кажется, что песни Кузьмы и дальше должны жить на концертах. Я пересмотрела все последние интервью Андрея и в том числе и самое последнее, в Кременчуге. Он один из немногих представителей шоу-бизнеса, кто позволял себе большую роскошь – говорить правду, потому такие люди остаются в памяти», — говорит об Андрее певица Мария Бурмака.

В свою очередь Сашко Положинский, лидер группы «Тартак», попросил присутствующих в зале не превращать концерт в панахиду:

«Потому что он был очень веселым человеком. Давайте взорвем этот зал, чтобы наша энергия достала до небес, до Кузьмы», — сказал Положинский и исполнил песню «Історія».

В какой-то момент на сцену вышли представители пограничных войск. Один из них рассказал, что Андрей Кузьменко принимал участие в разработке дизайна награды для воинов АТО под название «Захисник кордонів батьківської землі». Первые значки уже сделаны, и один из них был присужден Кузьме — символично, под номером «001″.  Зал буквально утонул в овациях.

После чего на сцену поднялся отец музыканта Виктор Кузьменко, который и принял награду. Он рассказал, что Андрей очень уважал пограничников.

«Когда началась эта странная война, он не остался в стороне, часто ездил в части, на погранзаставы, в госпитали, помогал бойцам. Не афишировал свои действия, просто делал, — рассказал отец музыканта. – Почти каждое свое выступление он заканчивал словами «Давайте делать вместе мир лучше. Я люблю вас, люди».

Отец Кузьмы также поблагодарил всех музыкантов и зрителей, которые собрались, чтобы почтить память его слишком рано ушедшего сына. После этого зал несколько минут аплодировал стоя, а после исполнил гимн Украины.

Завершали концерт хиты периода нового «Скрябина»:  «Старі фотографії» в исполнении близкой подруги Кузьмы – Натальи Могилевской и «Мовчати» в лице дуэта Ирины Билык и Святослава Вакарчука.

1 июня видео-версию концерта покажут в эфире телеканала 1+1.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*