Кремль в шоке: Украина загнала «Газпром» в тупик – депутат Госдумы

330x220_567085Успехи Украины на пути достижения энергетической независимости очень высокие.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в «Главкоме» высказал Илья Пономарев — единственный депутат Госдумы России, голосовавший против аннексии Крыма, сообщает «Обозреватель», передает 24Daily.net.

«Покупка газа у «Газпрома» – это не вопрос желания, это вопрос географии и природных ресурсов. Ведь как можно одномоментно избавиться от этой газовой зависимости? Но успехи Украины на пути достижения энергетической независимости весьма высоки. В Москве никто не ожидал, что удастся так быстро реализовать программу переориентации на реверсные поставки газа из Европы. Хотя это газ того же «Газпрома», — отметил Пономарев.

По его мнению, «из-за такой ситуации российский газовый монополист поставлен в ситуацию цугцванга».

«И ничего с этим он сделать не может. Попытки удушить реверсные поставки через Словакию ни к чему не привели: например, пытались выставлять штрафы, пытались ограничивать поставки, «Газпром» даже сам шел на то, чтобы его штрафовали за сокращение законтрактованных объемов поставок газа в Европу. И все закончилось ничем», — сказал Пономарев.

Он отметил, что теперь вообще непонятно, кто кого еще шантажирует в этой ситуации.

«Общий объем поставок «Газпрома» в Европу сокращается. С точки зрения долгосрочных интересов России в сфере энергетики путинская власть, конечно, делает преступление», — считает Пономарев.

Он также добавил, что «Газпром» теряет не только украинский рынок, но и европейский.

«Даже в разгар холодной войны вопросы газовых поставок не использовались в качестве политического оружия. А Путин этим занимается. И такие действия подрывают доверие к «Газпрому» как к деловому партнеру. И если даже действующая власть в России изменится, то восстановить это доверие так сразу не получится», — уверен Пономарев.

Как сообщал «Обозреватель», ранее в Минэнергоугля признались, сколько «Газпром» платит Украине за транзит.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*