У США или НАТО нет планов по размещению систем ПРО в Украине, — Госдеп США

censor_news_big3 (3)У Соединенных Штатов Америки или Организации Североатлантического договора (НАТО) нет планов по размещению систем противоракетной обороны в Украине.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом на брифинге в Вашингтоне заявила заместитель спикера Государственного департамента США Мари Гарф, передает 24Daily.net.

«Нет плана-предложения по размещению систем противоракетной обороны США или НАТО в Украине», — подчеркнула Гарф.

По ее словам, «планы по размещению систем противоракетной обороны НАТО хорошо известны — все существующие и запланированные элементы ПРО размещаются или будут размещаться на территории стран-членов НАТО».

Кроме того, она добавила, что системы противоракетной обороны НАТО не нацелены на Россию, а нацелены против угроз, исходящих с Ближнего Востока.

Как сообщалось, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что Украина начнет консультации по размещению компонентов системы ПРО на своей территории.

Секретарь СНБО считает, что «политика умиротворения агрессора априори не может закончиться ничем хорошим. Она приводит лишь к росту военной угрозы и к разрушению системы коллективной безопасности. В том числе и к увеличению рисков начала полномасштабной войны с применением ядерного оружия, которое может быть последней войной в истории человечества и вообще в истории цивилизации».

Турчинов убежден, что готовность российского политического руководства к такой войне лишний раз подтверждается заявлениями о планах по увеличению их ядерного арсенала, что сейчас наблюдается в Крыму.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*