Украина может разместить систему ПРО для защиты от России

ukraina-mozhet-poprosit-u-_296855_s1Секретарь Совета безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что Украина начнет консультации относительно размещения компонентов ПРО на своей территории.

Об этом пишет delo.ua, передает 24Daily.net.

Дополнено комментарием представителя Кремля.

«Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы вынуждены будем проводить консультации относительно размещения компонентов системы ПРО на территории Украины. Не допустить войны с использованием ядерного оружия — это совместная ответственность всех людей доброй воли перед планетой», — сказал он в интервью «Укринформу».

Турчинов подчеркнул, что Российская Федерация продолжает разворачивать на территории Крыма дополнительные наступательные системы вооружений. Также, по его словам, ведется активная работа по размещению на полуострове ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов.

В связи с этим, отметил секретарь СНБО, Украина делает шаги, направленные на защиту своей территориальной целостности и независимости. «Первое и самое главное, что мы делаем — это восстановление и укрепление наших Вооруженных сил, построение действенной системы национальной безопасности и обороны, возрождения мощного ВПК», — рассказал Турчинов.

Кроме того, Украина усиливает оборону границы от агрессора.

«Не нарушая международных соглашений, восстанавливаем наш ракетный щит, главная задача которого — оборона от агрессии РФ», — подчеркнул секретарь Совбеза.

«Для того, чтобы реально противостоять безумцу, который угрожает миру мощным ядерным потенциалом, одних усилий нашей страны недостаточно. Нужно взаимодействие и системная координация усилий всех ведущих стран мира. Это должен быть комплекс экономических, политических и военных мер. В том числе, и значительное усиление совместной системы защиты от ядерной угрозы и развертывания дополнительных позиций системы ПРО», — подытожил Турчинов.

Кремль грозит ответными мерами

Московские власти оперативно отреагировали на данное заявление секретаря СНБО. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в случае размещения элементов американской противоракетной обороны на территории Украины Москве придется принять ответные меры.

«Если имеется в виду размещение Украиной на своей территории элементов американской системы противоракетной обороны, то, конечно, это можно оценить только негативно», — сказал Песков в среду журналистам.

«Установка элементов ПРО на территории Украины повлечет необходимость принятия ответных мер со стороны России», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

При этом Песков отметил, что насколько он понимает, «это эвентуальная дискуссия».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*