Визит Нуланд в Москву говорит о смене тактики США по Украине – FT

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд

Поездка в столицу России помощника госсекретаря США Виктории Нуланд свидетельствует о том, что Вашингтон решил использовать прямое дипломатическое вмешательство для решения ситуации на Донбассе.

Об этом говорится в редакционной статье Financial Times «США играют мускулами при посредничестве Европы в мирном процессе по Украине», сообщает ZN,UA, передает 24Daily.net.

Автор публикации отмечает, что США начали оказывать давление на процесс мирного урегулирования конфликта в Украине, которое происходит при зыбком «европейском посредничестве». Уже в следующем месяце, как напоминает автор, ЕС рассмотрит вопрос расширения ограничительных мер в отношении России.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в понедельник, 18 мая, провела встречи с российскими должностными лицами и говорила об осуществлении прекращения огня и о политическом урегулировании конфликта в Украине, что закреплено заключенными в феврале минскими соглашениями.

Нуланд подчеркнула, что «цель США здесь — поддержать полное осуществление минских соглашений». Визиты Нуланд в Киев, а после в Москву последовали после поездки в Россию госсекретаря США Джона Керри. После визита Керри в РФ осталось впечатление, что Вашингтон слишком дружественно настроен по отношению к Москве. Эксперт по России в Международном институте стратегических исследований в Вашингтоне Самуэль Чэрап сказал, что участие США в вопросе урегулирования конфликта в Украине – это «может быть, немного сдвиг в тактике, но это не сдвиг в политике». Скорее нынешнее участие, по словам эксперта, отражает озабоченность по поводу ситуации на местах, что сигнализирует о некой приостановке реализации минских соглашений. «Прямое дипломатическое вмешательство на высшем уровне было недостающим звеном в стратегии США по отношению к конфликту в Украине», — говорит Чэрап.

Параллельно со встречами Нуланд  проводил переговоры в Москве и спецспредставитель США по вопросам Сирии Даниэл Рубинштейн. Некоторые правительственные чиновники РФ в понедельник осторожно отзывались о более интенсивном дипломатическом диалоге с Вашингтоном, но опровергли предложения о  любом компромиссе в отношении Сирии и Украины.

Напомним,, 15 мая Нуланд в Киеве обсудила с главой Кабмина Арсением Яценюком проблему необъявленной войны, которую РФ ведет на Донбассе, и ход выполнения минских договоренностей. В ходе переговоров обсуждался также вопрос предоставления Украине помощи со Соединенными Штатами.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*