Читающих украинцев стало еще меньше – исследование

Knigi3В Украине количество читающего населения стало на 5% меньше, чем 5 лет назад.

 Такие результаты исследования обнародовала компания TNS, сообщает «Новое время» передает

Согласно опросу, во втором полугодии 2010 года 27% респондентов не представляли свою жизнь без книг, то во втором полугодии 2014 года таковых стало 22%.

 Тенденция снижения заметна в более старших возрастных группах, в то время как возрастная группа 12-24 лет показывает небольшой рост, свидетельствуют данные исследования.

Так, с 2010 года на 7,2% уменьшилось количество украинцев, которые не представляют свою жизнь без чтения в возрасте 45-65 лет, на 6,8% упало количество читающих среди украинцев в возрасте 25-45 лет.

 Примечательно, что, несмотря на развитие интернета и популярность электронных книг, украинцы предпочитают читать все же бумажные издания.

Процент украинцев, которые читают печатные книги незначительно упал с  64,5% в 2011 году до 62% в 2014 году. При этом более чем в два раза выросла доля людей, читающих электронные книги — с 6,5% в 2011 до 13,7% в 2014 году.

Наиболее популярны электронные книги среди граждан в возрасте 12-24 лет.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*