Янукович «уехал» — схемы остались. Как коррупционеры уничтожают стратегическое ГП «Артемсоль»

коррупцияЕще в начале года «Роспотребнадзор» начал «воевать» с украинской солью. Российским дилерам настоятельно рекомендовали не покупать продукцию украинского госпредприятия «Артемсоль». И, хотя, по уверениям пресс-службы предприятия, на российский рынок уходило всего около 15% продукции, перед «Артемсолью» встал вопрос об освоении новых рынков и расширении уже существующих. В частности, интерес в качестве рынка сбыта украинской соли представляет Грузия, пишет «Обозреватель» передает 24Daily.net.

Страна, в которой живет всего 4,5 млн.граждан, ежемесячно потребляет около 3 тысяч тонн соли. Не в последнюю очередь, благодаря трем основным дилерам «Артемсоли» в этой стране – компаниям «Нью Групп», «Геосоль» и SLG. При этом, несомненным лидером является компания «Нью Групп» с показателями 1000-1200 т в месяц, тогда как две других компании реализовывали около 200-500 т/мес.

Казалось бы, явные успехи «Нью Групп» должны были подсказать руководству ГП «Артемсоль», что это достаточно ценный партнер, заслуживающий если не на особое, то хотя бы на уважительное отношение. В понимании сегодняшнего менеджмента госпредприятия самый успешный их партнер по грузинскому рынку действительно заслуживает «особого положения». В частности – изменения отпускной цены продукции. Без каких-либо объяснений цену на весь ассортимент продукции «Артемсоли» для этой компании в середине прошлого года (2014) увеличили на 10 долларов – с 77 до 87 долларов за тонну. Основные же конкуренты «Нью Групп» и дальше платили старую диллерскую цену.

Столь избирательный подход может означать только одно: стремление подвинуть с рынка более успешного дилера. Но это стремление могло присутствовать у конкурирующих с «Нью Групп» фирм, но никак не у украинского госпредприятия, для которого главной целью должна являться максимальная реализация собственной продукции и, как следствие – наполнение бюджета.

Дальнейшие действия ГП «Артемсоль» в отношении компании «Нью Групп» по прежнему мало вяжутся с позицией, которую должно было бы занимать руководство госпредприятия, чьей главной целью являются интересы как самого ГП, так и страны в целом. «Нью Групп», как утверждают сотрудники предприятия, натолкнулась на саботаж со стороны администрации «Артемсоли». Их заказы искусственно задерживались. Компания подолгу ждала документов, позволяющих оплатить сделанные заказы, а когда провести оплату удавалось – в «Артемсоли» находили тысячу и одну причину, почему задерживается отгрузка продукции.

Кульминацией необъяснимой нелюбви руководства «Артемсоли» к крупнейшему грузинскому дилеру стал категорический отказ продлевать контракт на сотрудничество между ГП «Артемсоль» и «Нью Групп». Сущую формальность – подписать очередное соглашение – нынешний и.о.гендиректора «Артемсоли» Денис Фоменко должен был сделать в начале 2015 года. Но не сделал – не предоставив другой стороне никаких объяснений.

В попытках добиться либо подписания контракта, либо адекватного объяснения, почему это не было сделано, руководство «Нью Групп» провело 5 месяца. Пока владелец «Нью Групп» Давид  Сария не добился личной встречи с Денисом Фоменко, которая состоялась 3 апреля. Во время этой встречи оказалось, что никаких преград для дальнейшего сотрудничества вроде бы и нет. Более того, Фоменко подписал злополучный контракт. Дело оставалось за малым: проставить порядковый номер и шлепнуть печать. Что Фоменко и пообещал сделать уже на следующий день.

1

2

Пообещал – и забыл. И через месяц после того, как Фоменко подписал контракт с «Артемсолью», печати на документе нет. Как стало известно, причиной такой «забывчивости» господина Фоменко могло стать скромное «вознаграждение» со стороны конкурентов «Нью Групп» — владельцев компаний «Геосоль» и SLG. Поговаривают ,что речь идет о 150 тысячах долларов. Если это утверждение мы ни доказать, ни опровергнуть не можем ,то тот факт, что и сам господин Фоменко, и его «правая рука» — коммерческий директор Андрей Вронский, в последние несколько месяцев стали частными гостями в Грузии, сомнений не вызывает. Причем, из доброго десятка таких визитов рядом с руководителями «Артемсоли» практически каждый раз видели представителей конкурирующих с «Нью Групп» фирм. Более того, зачастую и летают украинские чиновники и грузинские бизнесмены вместе.

Фоменко справа

Фоменко справа

 

кавсадзе

Сандро Кавсадзе

Выпускник академии ГРУ РФ и соввладелец грузинской компании «SLG» Сандро Кавсадзе

Так, на этих фотографиях,  Фоменко запечатлен в аэропорту Тбилиси в компании представителя компании «SLG+» Сандро Кавсадзе – к слову, выпускника академии ГРУ и пылкого (судя по его же заявлениям в СМИ) поклонника Путина.

Фотографии сделаны спецслужбами Грузии, которые зафиксировали факт «вояжа» украинского и.о. директора ГП «Артемсоль» Дениса Фоменко за счет своих покровителей из »Геосоль» и SLG.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*