Антимонопольный комитет взялся за Газпром

Фото: telegraf.com.ua Ведомство начало расследование на предмет нарушения Газпромом антимонопольного законодательства

Фото: telegraf.com.ua
Ведомство начало расследование на предмет нарушения Газпромом антимонопольного законодательства

Соответствующее распоряжение Кабмина поступило еще до майских праздников.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) по представлению Кабинета министров начал расследование по признакам нарушения украинского законодательства о защите экономической конкуренции в отношении Газпрома.

Об этом сообщил и.о. главы ведомства Николай Бараш на брифинге в среду, 14 мая, пишет Корреспондент, передает 24Daily.net.

«Действительно, такой документ (распоряжение Кабмина, – ред.) перед праздниками поступил на минувшей неделе. Сегодня он изучается. Считайте, что мы начинаем (расследование, – ред.)… Вы себе представляете, что мы не начнем в такой ситуации расследование? Такого быть не может», – сказал чиновник.

Бараш отметил, что АМКУ будет очень тщательно относиться к этому делу.

«Понимая возможный уровень оппонирования, в том числе наших коллег из Федеральной антимонопольной службы, АМКУ точно не может проиграть в этой ситуации –  ни по сути, ни по форме», – сказал он.

Также чиновник уточнил, что максимальные штрафные санкции за одно нарушение действующим украинским законодательством предусмотрены в размере до 10% годового оборота субъекта хоздеятельности.

Как сообщал Корреспондент.net, Кабинет министров Украины 22 апреля обратился в АМКУ с просьбой начать антимонопольное расследование в отношении Газпрома.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев планирует обратиться к Европейскому Союзу с тем, чтобы совместно проводить расследование факта монополии Газпрома на рынках, как ЕС, так и Украины.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*