Президенты Узбекистана и Киргизстана поссорились из-за Дня Победы

Ислам Каримов и Алмазбек Атамбаев / president.kg

Ислам Каримов и Алмазбек Атамбаев / president.kg

На неформальной встрече лидеров стран СНГ узбекский и киргизский президенты начали доказывать друг другу, кто больше победил во Второй мировой войне.

«Здесь были мнения о том, что это не арифметика и не бухгалтерия. Я считаю, что такие замечания делать, во-первых, бестактно, и, во-вторых, некорректно. Здесь наш друг Атамбаев будто упрекает кому-то, что есть попытки забыть… Это тоже неуместное замечание, которое ничего хорошего не принесет», — заявил Президент Узбекистана Ислам Каримов на встрече в Москве, сообщает 24канал со ссылкой на «Интерфакс-Украина», передает 24Daily.net.

Президента Киргизстана Алмазбека Атамбаева он обвинил в том, что тот пытается подчеркнуть роль одних народов бывшего СССР во Второй мировой войне и уменьшить роль других.

Как тут правильно говорят, эта Победа общая. И каждая страна, и каждый народ, и каждый избранный руководитель имеет право определять, что, как и где проводить. И не обязательно другим повторять то, что кто-то считает обязательным,
— подчеркнул Каримов.

Узбекский президент добавил, что в таком случае упрек кому-то или морализаторство считает некорректным.

Перед этим в своем выступлении президент Атамбаев раскритиковал тех лидеров стран СНГ, которые не нашли возможности приехать в Москву на саммит.

«Те, кто забывает прошлое, поплатится в будущем», — заявил президент Кыргызстана.

Напомним,Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил мировых лидеров  за отказ участвовать в «параде цинизма в Москве». По его словам, там будет продемонстрировано оружие, которое Россия использует на востоке Украины.

Как известно, в Москву приедут 30 представителей разных стран, среди которых Вьетнам, Зимбабве, Сербия, Китай, Куба и другие. На этот парад отказались ехать даже Ким Чен Ын и Александр Лукашенко.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*