МИД РФ обвинил США во вмешательстве в дела Украины и поддержке «госпереворота»

26577bbb12ead0e0fdedd4ed084110d4В четверг, 7 мая, на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации был опубликован обзор МИД РФ внешнеполитической и дипломатической деятельности России в 2014 году, в котором говорится: политика США в Украине носила деструктивный характер на протяжении всего прошлого года.

Об этом сообщает newsnetwork.tv, передает 24Daily.net.

«Наши неоднократные предупреждения об опасности разрушения хрупкого внутриполитического баланса в Украине, что чревато возникновением серьезного очага нестабильности в Европе, руководством США были проигнорированы — Белый дом осуществил грубое вмешательство во внутриукраинские дела, срежиссировав и поддержав антиконституционный государственный переворот в Киеве с опорой на ультранационалистические и неонацистские силы», — говорится в документе.

Составители обзора подчеркнули, что американская политика в Украине «носила ярко выраженный деструктивный характер на протяжении всего прошлого года». «Так, Вашингтон «забыл» о своих обязательствах по содействию общенациональному конституционному процессу с участием всех политических сил и регионов Украины, закрепленных в Женевском заявлении от 17 апреля 2014 года, подписанном в том числе и США. На практике Белый дом прямо подталкивал Киев к силовому подавлению протестов в тех регионах страны, где не приняли итоги произошедшего в столице насильственного свержения законной власти», — считают в МИД РФ.

Как сообщал NewsNetwork, на заседании СНБО Президент Петр Порошенко заявил о необходимости вснести изменения в Стратегию национальной безопасности и обороны Украины, проект которой рассматривался на заседании СНБО — она должна предусматривать будущее членство страны в НАТО.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*