Наблюдатели ОБСЕ впервые зафиксировали стрельбу из «Градов»

СММ ОБСЕ зафиксировала увеличение использования тяжелого вооружения обеими сторонами

СММ ОБСЕ зафиксировала увеличение использования тяжелого вооружения обеими сторонами

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ впервые с момента принятия февральских договоренностей в Минске зафиксировала применение на Донбассе реактивных систем залпового огня «Град».

Об этом сообщает заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщают «Комментарии» со ссылкой на «Интерфакс-Украина», передает 24Daily.net.

«СММ фиксирует несколько сотен обстрелов ежедневно. Особенно 2 мая в Донецке слышали стрельбу из «Градов», и это привело к жертвам среди мирного населения. Я хочу отметить, что это впервые, когда мы услышали стрельбу из «Градов» со времени принятия второго пакета Минских соглашений в середине февраля», — заявил он на брифинге в четверг в Киеве.

Позже он уточнил, что наблюдатели ОБСЕ «слышали, как стреляли «Грады» в пределах Донецка».

«Миссия фактически ежедневно наблюдает наличие тяжелого вооружения в районе соприкосновения… В районах, которые называются «горячими токами» за последние 10 дней обе стороны конфликта использовали тяжелое вооружение», — отметил Хуг, говоря о последних днях мониторинга.

Он также сообщил, что в целом фиксируется увеличение применения обеими сторонами тяжелого вооружения.

«Я могу сказать, что мы видели в целом увеличение использования тяжелого вооружения обеими сторонами», — отметил Хуг.

Также он проинформировал, что по подконтрольному украинским войскам пос.Гранитное (Донецкая обл.) был произведен удар из «Градов».

«Мы видели воронки, и это означает, что системы «Град» использовались в Гранитном в конце апреля», — подчеркнул он.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*