9 мая в Киеве пройдет без салюта и мероприятий на Крещатике

День Победы в этом году обещают отметить по-другому Афиша bigmir)net

День Победы в этом году обещают отметить по-другому Афиша bigmir)net

В Министерстве культуры рассказали об особенностях празднования в этом году.

Об этом пишет ZN.ua, передает 24Daily.net.

8-9 мая в Украине День памяти и примирения и 70-я годовщина победы над нацизмом пройдут в Украине в новом формате, заявил вице-премьер – министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

«В этом году впервые в Украине отмечаются эти памятные дни с новым содержанием, новым способом и в новом формате. Это связано с тем, что общество предложило новую парадигму значения этих памятных дат», — сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

По его словам, мероприятия направлены прежде всего на чествование всех украинцев, воевавших против нацизма в разных армиях разных стран — СССР, Польши и других странах антигитлеровской коалиции, а также в подполье.

8 мая праздничные мероприятия начнутся открытием в Музее Великой Отечественной войны выставки «Семейная память о войне» (при участии первых лиц государства), экспозиция которой насчитывает около 1 тыс. семейных раритетов. «Выставка будет указывать в первую очередь на человеческое измерение трагедии», — сказал Кириленко.

В этот же день пройдут акция «Первая минута мира», а также концертно-творческая памятная акция при участии ведущих музыкальных коллективов и участии бойцов АТО. Затем в небо запустят световые фонарики в виде мака. Венчает мероприятие коллективное исполнение гимна Евросоюза.

9 мая начнется возложением цветов к обелиску на проспекте Победы и памятнику неизвестному солдату на площади Славы. В 11:05-12:05 пройдет Марш мира при участии военных духовых оркестров из Украины, а также из Эстонии, Литвы, Польши, Сербии, к Музею истории войны. Ей будет предшествовать присяга курсантов в присутствии президента Украины Петра Порошенко.

Кириленко особенно подчеркнул, что 9 мая на Крещатике никаких официальных мероприятий не будет, улицу в этот день предоставят для прогулок жителей и гостей столицы.

Министр в то же время признал, что «есть более 10 заявок разных организаций, в том числе экстремистских, на проведение политических мероприятий 9 мая».

«Решение будет принимать киевская власть. Убежден, что никому не удастся сорвать мирный план проведения памятных мероприятий 8-9 мая», — сказал Кириленко.

Еще одной особенностью будет отсутствие салюта.

«Никакой стрельбы не будет. Подход нынешний — память, память и еще раз память об украинцах, которые боролись с нацизмом в рядах разных армий», — рассказал министр.

«Основным пунктом празднования этих памятных дат в этом году будет демонстрация прямой связи между делом воинов, погибших за победу во Второй мировой войне, и делом воинов АТО, которые сейчас защищают территориальную целостность и государственный суверенитет Украины», — сказал Кириленко. Ранее стало известно, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в Киеве встретится с лидерами Украины и поучаствует в торжествах по случаю годовщины победы над нацизмом.

 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*