Франция может затопить построенные для РФ Мистрали – СМИ

Фото: Reuters Не исключена возможность продажи кораблей другим странам

Фото: Reuters
Не исключена возможность продажи кораблей другим странам

Париж рассматривает такой вариант при расторжении контракта и в случае отказа от их поставки.

Франция может затопить построенные для Российской Федерации Мистрали.

Париж рассматривает такой вариант при расторжении контракта и в случае отказа от их поставки, сообщает Русская служба новостей со ссылкой на французское издание Le Figaro, передает 24Daily.net.

Эксперты газеты считают маловероятной возможность французских ВМС использовать два вертолетоносца, так как они модифицированы под российские стандарты. При этом не исключена возможность продажи кораблей другим странам.

Ранее сообщалось, что президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд сошлись в отношении вертолетоносцев типа Мистраль на позиции «или товар, или уже оплаченная сумма» в ходе беседы, прошедшей 24 апреля.

25 ноября 2014 года Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения. Как отмечается в заявлении, президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между Рособоронэкспортом и французской компанией DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача Владивостока была намечена на 1 ноября 2014-го, второго корабля — на 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки может достигнуть 3 миллиардов евро.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*