Дело ритейлеров: что осталось за кулисами крупнейшего штрафа АМКУ

74059ac89c7e69afe908dbb85d99eed0АМКУ обвинил крупнейших продовольственных ритейлеров в картельном сговоре и обязал уплатить 203 млн грн штрафов. Ритейлеры надеются на суд.

Вчера Антимонопольный комитет поставил точку в трехлетнем расследовании относительно картельного сговора продовольственных ритейлеров: «Сільпо», «Фора», «Фуршет», «Велика кишеня», «ЭКО маркет», «Караван», «Билла», «Новус», «Спар», «Бимаркет», «МЕТРО» и исследовательской компании AC Nielsen.

 

Об этом сообщает Лига.Новости, передает 24Daily.net.

В сообщении регулятора указано, что все стороны виновны в картельном сговоре и будут оштрафованы на 203 млн грн. Помимо этого, комитет обязал ответчиков за два месяца исправить все нарушения, а также рекомендовал изменить подходы к ценообразованию и сотрудничеству с поставщиками. «Исходя из ситуации на рынке и учитывая вероятность негативного влияния максимальных размеров штрафных санкций на потребительские цены, а также надеясь на приведение торговыми сетями своей деятельности к лучшим европейским практикам, Антимонопольным комитетом Украины к ответчикам применены умеренные санкции», — сказано в официальном сообщении ведомства. Получить комментарий и.о. главы комитета Николая Бараша вчера не удалось: чиновник весь день провел на совещаниях.

Долгая история

Расследование на рынке продовольственного ритейла началось весной 2012 г., когда Антимонопольный комитет заподозрил крупнейшие сети в завышении цен на продукты питания. По данным специалистов, в 2010-2011 г. продукты на полках магазинов подорожали на 22-38%, тогда как индекс потребительской инфляции за этот же период вырос на 13,5%. Комитет установил, что стоимость товаров увеличилась из-за картельного сговора при помощи международной исследовательской компании AC Nielsen. Ее специалисты проводили мониторинг цен на продукты питания в разных магазинах и передавали эту информацию всем желающим. За три года сети неоднократно пытались отстоять свою точку зрения при помощи письменных отчетов и личных встреч. «Мы действительно заказывали исследование AC Nielsen, но в отчетах получали среднерыночные цены, а не прайсы конкурентов», — поясняет совладелец сети «Фуршет» Игорь Баленко и добавляет, что таким же образом действуют и другие ритейлеры зарубежом. Компания «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» официально заявляет, что никогда не была участницей сговоров на рынке розничной торговли Украины, а также не согласовывала свои закупочные и продажные цены, виды и размер платы за услуги по продвижению товаров поставщиков на рынок, сказано в официальном сообщении компании.

Но Николай Бараш непреклонен: на многочисленных встречах, некоторые из которых проходили при участии представителей СМИ, он размахивал увесистыми папками с делом и говорил, что хорошо изучил работу ритейлеров за эти годы. «Мы стали настоящими экспертами и глубоко разобрались в проблеме», — пояснил он. Помимо этого, Бараш утверждал, что неоднократно встречался с иностранными компаниями-представителями сетей и смог аргументировано пояснить позицию Антимонопольного комитета.

Судебные тяжбы

Несмотря на массу доказательств, Бараш не спешил принимать решение. На одной из встреч с ритейлерами, которая состоялась в конце прошлого года, он предложил ритейлерам решить спор созданием Кодекс поведения сетей. В этом документе должны были быть прописаны основные правила работы розницы на рынке и решены главные проблемы при взаимодействии с поставщиками. Например, АМКУ хотел прописать отсрочки платежей для каждой из групп товаров, запретить ритейлерам взимать деньги за некоторые ненужные поставщикам услуги (маркетинговые бюджеты, направленные на рекламу товара в сети) и пр.

Планировалось, что в случае нарушения пунктов Кодекса, Антимонопольный комитет получал возможность штрафовать сети. Стороны даже сформировали специальную комиссию, которая трудилась над этим документов. В результате, предложенный ритейлерами вариант не устроил АМКУ, а сети отказать подписывать документ в редакции комитета. «Например, в нем был пункт, согласно которому для работы с AC Nielsen нужно получать отдельное разрешение комитета», — возмущается Игорь Баленко.

После того, как сети отказались подписывать эту бумагу, АМКУ решил применить штрафы. Санкции действительно далеки от максимальных (10% от оборота), а их размер составляет 0,2-0,3% от оборота сетей за 2010-2012 г., говорит директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко. «Речь идет о миллионных штрафах», — не вдается в подробности Кишко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ несколько ритейлеров, больше всего пострадала компания «Фоззи Групп» (сети «Сільпо», «Фора»), которую оштрафовали практически на 100 млн. Приблизительно по 3 млн грн нужно заплатить «Фуршету» и «Метро», а около 400 000 грн — исследовательской компании AC Nielsen. «Это значительная сумма для ритейлеров», — считает Игорь Баленко.

Ритейлеры не будут платить штрафы, считает Глава комитета розничной торговли Европейской Бизнес Ассоциации Игорь Ланда. «Все пойдут в суд», — говорит он. Таким же образом намерена поступить и исследовательская компания AC Nielsen, сказано в ее официальном сообщении.

Выиграть у Антимонопольного комитета возможно, говорит партнер юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Максим Копейчиков. «У нас были такие прецеденты», — рассказывает Копейчиков. Оптимистично настроен и управляющий партнер юридической компании AstapovLawyers Андрей Астапов, по словам которого, доказательная база АМКУ — слабая, поэтому у продовольственных ритейлеров есть все шансы отстоять свою правоту в суде.

История судебных тяжб АМКУ с отечественным бизнесом показывает, что Фемида обычно на стороне последних. Например, самый крупный штраф АМКУ в 419 млн грн по так называемому «Делу мебельщиков», после судебных разбирательств и мировых соглашений сократился в 1400 раз до 300 000 грн.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*