Главный олигарх эпохи Януковича. Год спустя

скачанные файлы (19)«Для меня самая большая санкция – если я не смогу ходить по донецкой земле и не смогу дышать этим воздухом», – так в декабре 2013 года к активистам Евромайдана обратился самый богатый человек Украины, миллиардер Ринат Ахметов.
С того момента прошло почти полтора года.
В своей резиденции, которую тогда пикетировали активисты «Демократического альянса», Ахметов не появляется уже почти год.
По информации жителей Донецка, сейчас она по-прежнему охраняется «Оплотом». Пресс-секретарь Ахметова Елена Довженко это опровергает. «Сейчас резиденцию охраняют все те же охранники, которые уже много лет следят за территорией», — сказала она «Украинской правде».
Президент Виктор Янукович и Партия регионов, в которые Ахметов вкладывал миллионы долларов в течение последних десяти лет, канули в лету. Политическое влияние Ахметова сейчас – это даже не вся фракция «Оппозиционного блока», которая насчитывает сорок человек. Лояльных к самому богатому человеку депутатов в ней около 15. Остальные – входят в так называемую группу RUE Фирташа-Левочкина.
За год с небольшим состояние Ахметова уменьшилось почти в два раза. По оценке американского журнала Forbes, бизнес олигарха сейчас стоит $7,2 млрд. Для сравнения – в прошлом году он оценивался в $12, 5 млрд.
Предприятия его бизнес-империи, находящиеся в зоне АТО, регулярно попадают под обстрелы, некоторые из них вынужденно прекратили свою работу на какое-то время.
Впрочем, есть потери, которые сложно оценить. В случае с Ахметовым это еще и имидж главного олигарха страны, любителя футбола, филантропа и хозяина Донбасса. В течение десяти лет Ахметов привлекал лучших пиар-консультантов, не жалел денег на репутационные проекты. Это приносило свои плоды. В 2013 году свыше 34% респондентов назвали фамилию Ахметова, как человека, который больше всего сделал для формирования позитивного имиджа Донбасса. Опрос, правда, проводила социологическая компания R&B Group, которую называют лояльной к Ахметову и регионалам.
Прошлогодние события в корне изменили ситуацию.
Попытка Ахметова угнаться за двумя зайцами, призывая официальные власти Киева и сепаратистов к диалогу, не нашли поддержки ни в Киеве, ни в Донецке. Через год без ответа остается вопрос – могли ли события на Донбассе пойти по другому сценарию, если бы Ахметов тогда сделал выбор в пользу Киева?
«Несколько топ-менеджеров СКМ еще в марте прошлого года подготовили для акционера 20-ти страничный отчет о том, чем может закончиться ситуация на Донбассе, если мы не сделаем ставку на борьбу с сепаратизмом в Донецке, – рассказывает на условиях анонимности один из руководителей СКМ. – Но никто никого не хотел слушать – всех советчиков послали в грубой форме».
Собеседник убежден: если бы Ахметов вывел работников своих предприятий на улицы городов Донбасса и перебил своими деньгами финансовые потоки «Семьи» Януковича в область для финансирования сепаратистов, события могли бы развернуться совершенно иначе. «В начале марта еще был шанс остановить все процессы, небольшой, но был», — грустно констатирует он.
Вместо этого, пользующиеся доверием топ-менеджеры Ахметова делали все возможное, чтобы сотрудники его предприятий не участвовали в акциях в поддержку Евромайдана, а позже единства Украины.
В распоряжении «Украинской правды» оказался внутренний документ ДТЭК под названием «Тезисы для каскадирования среди сотрудников на тему политической ситуации в стране», датированный февралем 2014 года. В нем подробно объясняется, почему ДТЭК не принимает участие в политических акциях.
Менеджеры Ахметова пытались держать ситуацию под контролем и когда события на Майдане достигли эскалации. 19 февраля, за день до расстрела протестующих на Институтской, ДТЭК собирала Антикризисный штаб, на котором был выработан план действий компании в сложившейся ситуации. На нем в частности обсуждалась «Необходимость избежать участия сотрудников ДТЭК в организованных выездах по политическим мотивам».
Особое внимание было уделено работникам предприятий, которые находятся в западных областях Украины.
Январь 2014 года. 15 активистов донецкого Евромайдана пикетировали резиденцию Рината Ахметова в Донецке. По словам протестующих, основной целью стал призыв к самому богатому украинцу повлиять на президента Украины Виктора Януковича. 

Май 2014 года. Около полутора тысяч сторонников «Донецкой народной республики» пикетируют резиденцию Рината Ахметова «Люкс» на окраине Донецка.
 
Такую же тактику Ахметов избрал в конфликте на Донбассе.
Он пытался сохранить репутацию интеллигентного хозяина Донбасса до последнего, даже когда в городах Донбасса уже были захвачены административные здания. В апреле он гордо утверждал, что «еще не родился тот выстрел, который заставит его покинуть родной край». А уже в мае прошлого года вынужден был бежать из Донецка. И с того времени не возвращался в оккупированный боевиками город.
Изменилась ли позиция самого Ахметова за время военного конфликта на Донбассе? «Позиция была и остается сегодня неизменной: только за столом переговоров нужно решать конфликты, – говорит Елена Довженко. – Другого пути нет».
«РиЛе (так Ахметова за глаза называют сотрудники, аббревиатура от Ринат Леонидович – УП) не хотел слушать, потому что тогда нужно было бы делать рискованную ставку, сравнимую с Коломойским, – рассказывает высокопоставленный сотрудник СКМ. – А рискованные ставки он не любит. И он реально думал, что разведет всех, как «миротворец» и посредник на Донбассе. Но вот не оценил, что на фоне сети из Москвы он – мелкая пешка».
Год спустя перед Ахметовым стоят новые вызовы. Теперь ему нужно приложить все усилия для сохранения своей бизнес-империи. И здесь олигарх не спешит идти на уступки власти, которую в прошлом году призывал договариваться с сепаратистами.
В своем специальном проекте «Украинская правда» отвечает на вопросы о том, как чувствует себя бизнес Ахметов спустя год после начала событий на Донбассе, что Ахметов готов делать для защиты своих бизнес-интересов и каковы его шансы в противостоянии с официальной власти.
По материалам: «Украинская правда»
Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*