Штрафы на сотни миллионов. Завершено расследование крупнейшего в Украине дела о подорожании пищи

Торговые сети завышали цены на продукты питания на протяжении 2010-2011 годов

Торговые сети завышали цены на продукты питания на протяжении 2010-2011 годов

Антимонопольный комитет 29 апреля признал 14 торговых сетей виновными в картельном сговоре, из-за которого продукты питания в 2010-2011 годах подорожали на треть.

О таком итоге самого масштабного дела на рынке продовольственного ритейла ЛИГАБизнесИнформ сообщили в комитете, передает 24Daily.net.

«Все ритейлеры, за исключением ушедших с рынка и обанкротившихся, были признаны виновными», — рассказал директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко.

Он добавил, что штрафные санкции составят 0,2-0,3% от оборота сетей за 2010-2012 годы. Если учитывать, что только в 2012 году выручка десятки крупнейших украинских ритейлеров была более 80 млрд грн, то общая сумма штрафов может достигать полумиллиарда гривен.

Глава комитета розничной торговли Европейской Бизнес Ассоциации и генеральный директор сети Novus Игорь Ланда добавляет, что речь идет о шестизначных цифрах. «Все ритейлеры будут оспаривать это решение в суде», — заявил он.

Помимо штрафов. АМКУ предоставит сетям рекомендации, которые будут прописаны в решении. Его ритейлеры получат на руки в ближайшие дни.

АМКУ расследовал дело против 14 крупнейших рителейлеров, таких как АТБ, Сільпо, Ашан, Велика кишеня, METRO, Billa и пр. более трех лет. Весной 2012 года АМКУ установил, что сети завышали цены на продукты питания на протяжении 2010-2011 годов. По информации комитета, за этот период товары подорожали на 22-38%, а индекс потребительских цен за этот же период — на 13,5%. Ритейлеры координировали свои действия при помощи исследовательской компании AC Nielsen, установили в АМКУ.

Исследовательская компания проводила мониторинг цен продуктов питания на полках магазинов и передавала эту информацию конкурентам, что позволяло всем игрокам координировать свои действия. В свою очередь ритейлеры опровергали информацию комитета.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*