Сына экс-главы Донецкой ОГА поймали на угольных аферах и изъяли свыше 16 миллионов гривен

facebook.com/arsen.avakov.1 У сына экс-депутата изъяли более 16 миллионов гривен

facebook.com/arsen.avakov.1 У сына экс-депутата изъяли более 16 миллионов гривен

Украинские правоохранители разоблачили схемы незаконной продажи угля, к которым причастен сын бывшего нардепа от Партии регионов и экс-главы ОГА Донецка Анатолия Близнюка.

Во время обысков у родственника влиятельного экс-регионала изъяли 12 миллионов гривен и около 200 тысяч долларов.

Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков, пишет ТСН, передает 24Daily.net.

Также силовикам удалось разоблачить незаконные схемы по продаже угля на оккупированных территориях Донбасса.

«Уголь, незаконно вывезенный с оккупированной территории, оформлялся как такой, что принадлежит частным фирмам, после чего продавался ряду предприятий, в частности «Краматорсктеплоэнерго», который получает средства на выработку электроэнергии от государственного предприятия «Энергорынок». А дальше все банально просто — получали деньги на счет, снимали по поддельным документам наличными — вывозили в «ДНР»/»ЛНР». То есть, государство покупало фактически государственный уголь, добытый на захваченных террористами шахтах», — говорится в сообщении Авакова в социальной сети Facebook.

11188426_824195871003854_8350145828801697987_n

11156230_824196644337110_6612835734640545244_n
При этом, указанные частные фирмы были открыты для реализации незаконных схем членами преступной группы под руководством сына Близнюка.

«Со счетов этих фирм деньги снимались наличными и отправляли на финансирование террористов», — добавил министр.

По его информации, сотрудники МВД вместе с ГПУ провели 20 обысков в Киеве, а также на Житомирщине, Полтавщине, Сумщине и Донетчине.

Кроме значительной суммы средств, были изъяты десятки банковских карточек, мобильных телефонов, сим-карт, документы на аренду и ключи от банковских сейфов. Также были изъяты электронные носители информации, документы и печати оффшорных компаний, более 6 единиц огнестрельного оружия и 830 патронов.

Как сообщалось ранее, на Киевщине районный руководитель Госземагентства «погорел» на взятке в 600 тысяч долларов.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*