Протесты шахтеров: причины и требования

Обозреватель/ЕРА

Обозреватель/ЕРА

Шахтеры, которые 22 апреля в Киеве провели несколько акций протеста под правительственными зданиями, требовали, в первую очередь, выплаты задолженности по зарплате. На государственных шахтах ее не платят с января.

Об этом пишет «Обозреватель» со ссылкой на «Вести«, передает 24Daily.net.

По словам первого заместителя главы профсоюза горняков Анатолия Акимочкина, основные требования пикетчиков — ввести мораторий на закрытие шахт, выплатить долги по зарплате, а также отправить в отставку министра энергетики Владимира Демчишина.

Обещает, что, если их не услышат, будут переходить к радикальным мерам. «Люди на пределе. На Волыни, например, собрались закрыть три шахты. Горняки уже сказали: перекроют все дороги!» — говорит Акимочкин.

В этом году правительство резко снизило дотации угольной отрасли (что приведет к закрытию многих шахт), да и те деньги, которые бюджетом предусмотрены, до шахтеров не доходят (есть подозрение, что их воруют чиновники на уровне Минтопэнерго), пишет издание.

У президента, впрочем, за акциями протеста рассмотрели «руку Рината»: сопредседатель БПП Юрий Луценко напрямую обвинил в организации шахтерского бунта олигарха Рината Ахметова. «Идти навстречу желанию Ахметова законсервировать старую коррупционную схему государственных дотаций угольной отрасли недопустимо, этого не будет», — отметил Луценко.

Председатель профсоюза горняков Михаил Волынец уверяет, что Ахметов ни при чем. По его словам, представители ДЭТКа (угольно-энергетическая компания Ахметова) были приглашены на съезд шахтеров во вторник, куда пришли и ответили на все вопросы. «Я сегодня уже слышал от Ковальчука обвинения в том, что это все Ахметов затеял, — сказал нам Волынец. — И я сразу ответил: разбирайтесь между собой и не втягивайте ДЭТК. Рынок должен предприятиям, из-за этого обычные шахтеры не получают зарплату — как на частных шахтах, так и на государственных. На госшахтах деньги не платят с января, хотя Ковальчук и уверял, что с марта выплаты идут. Они даже этого не знают».

Между тем политологи отмечают, что Ахметов, безусловно, как крупнейший владелец шахт имеет интерес к увеличению дотаций углепрому. «На самом деле, ситуация в отрасли катастрофическая, из 95 шахт на украинской территории работает только 33, — считает Кость Бондаренко. — И это прямая угроза энергетической безопасности. Поэтому акции протеста вне зависимости от того, кто за ними стоит, имеют объективные причины. Но, с другой стороны, ситуация на руку Арсению Яценюку, который получил дополнительные аргументы для отстранения министра Демчишина, с которым у него давний конфликт».

Первый замглавы администрации президента Виталий Ковальчук по завершении переговоров с протестующими выразил надежду на рассмотрение в правительстве в ближайшее время вопроса реализации программы угольной промышленности.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*