Украину нужно сохранить единой — Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров nr2.com.ua

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров
nr2.com.ua

В интересах России не растаскивать Украину на части и сохранить ее нейтральный статус.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, сообщает «Обозреватель», передает 24Daily.net.

«В наших интересах не растаскивать Украину, в наших интересах сохранить ее нейтральной, прежде всего, в военно-политическом смысле», — отметил он.

При этом Лавров подчеркнул, что в России хотят, чтобы в Украине был мир и покой.

«Для этого нужно сохранить Украину единой, не позволить растащить по кускам, а такие настроения уже высказываются кое-где в Европе, странах, которые уступили в свое время, по итогам Второй мировой войны, часть своих территорий нынешнему украинскому государству», — добавил он.

По словам российского министра, целостность Украины необходима и для сохранения мира и безопасности в Европе.

«Для того чтобы сохранить эту страну стабильной, чтобы сохранить ее дружественной и по отношению к нам, и по отношению к Европе, ни в коем случае нельзя ее раздирать на части», — пояснил он.

Лавров также добавил, что раскол Украины приведет к попыткам НАТО повернуть эту страну против России.

«Ее раскол означает только одно — тут же с западной стороны, с европейской стороны, с натовской стороны будут попытки сделать Украину антироссийской», — резюмировал политик.

Как ранее сообщалось, Лавров заявил, что не считает Украину унитарным государством из-за террористов.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*