Группа СБУ-шников оказывает давление на «Энергоатом» отстаивая интересы россиян

сбуСотрудники Главного управления контрразведки СБУ в ходе проверок НАЭК «Энергоатом» настойчиво рекомендовали работникам государственного предприятия не заключать договор с победителем тендера на поставку борной кислоты, мотивируя это возможным участием победителя в финансировании терроризма. Об этом говорится в письме руководства ООО «ЗХР« Донецк-реактив », текст которого есть в распоряжении« Наших денег », передает 24Daily.net

«При оценке конкурсных предложений по борной кислоте тендерный комитет НАЭК« Энергоатом »и сотрудники его обособленного подразделения«Атомкомплект» начали испытывать существенное давление со стороны сотрудников СБУ.

А. Федько, В.Бунечко, И.Козлов, О.Пацальт — сотрудники СБУ, при многократных визитах в офис НАЭК «Энергоатом» в устной форме настоятельно рекомендовали не избирать ООО «ЗХР«Донецк-реактив» победителем торгов, ссылаясь на якобы отсутствие разрешительных документов на производство у ООО «ЗХР«Донецк-реактив»… Убедившись в достоверности предоставленных предприятием документов, сотрудники СБУ изменили тактику и стали ссылаться на то, что якобы« ЗХР «Донецк-реактив» и его учредители финансируют сепаратизм и терроризм.

Сотрудники СБУ начали письменно распространять информацию, что якобы средства, полученные от НАЭК «Энергоатом» за поставленную продукцию направляются на «налоговые ямы» в Донецке, где переводятся в наличность и используются на финансирование терроризма», — говорится в письме.

По данным руководства «Донецк-реактива», против него уже открыто уголовное производство, а вскоре ожидаются обыски на предприятии и в личных домах.

В письме также говорится о том, что главной целью внимания сотрудников СБУ является остановка предприятия, которая сыграет на руку старому поставщику «Энергоатома» прошлых лет — СУЛП «Химимпекс» (Черкассы), который поставляет в Украину продукцию, произведенную в России.

«При отсутствии ООО« ЗХР «Донецк-реактив» в химической отрасли Украины его продукция может быть заменена только продукцией российских производителей, что приведет к увеличению зависимости атомных станций Украины, МО Украины, МЧС Украины и горноспасательной службы от страны агрессора», — отмечается в письме.

 ООО «ЗХР« Донецк-реактив »в июне 2014 года перерегистрировалось из Донецка в Черкассы, где начались проектные и подготовительные работы для создания производства химических реактивов. Сейчас часть производственных мощностей находится в г.Донецк. Значительное количество продукции экспортируется в страны СНГ и ЕС.

От «Наших денег»: В марте «Энергоатом» провел тендер на закупку для атомных электростанций 141 т кислоты борной (марка А). К участию в тендере были допущены три участника. Днепропетровское ООО «Инженерный центр«Реагент »предлагал поставлять бор за 3950000 грн., ООО« Донецк-Реактив »- за 3830000 грн., Суппо« Химиппекс »- 5990000 грн., То есть в полтора раза дороже.Победителем торгов было признано «Донецк-Реактив». Договорная цена на кислоту составила 27130 грн. / т. В прошлом году по результатам тендеров такую ​​же кислоту в «Химимпексе» закупали по 29298 грн. /т., А у «Донецк-реактива» по 23 940 грн. /тТ и 25200 грн. / т.

«Химимпекс» известный также как давний поставщик «Энергоатома» едкого натрия. После того, как «ЗХР« Донецк-реактив »начал участвовать в тендерах, цены на него резко упали. Если в 2014-2015 «Химимпекс» продавал «Энергоатому» натрий за 17500 грн. / т-17 790 грн. / т, то в 2012 — по 14 890 грн. /т (при втрое ниже курсе доллара).

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*