Сериал «Останній москаль» вызвал скандал: гуцулы считают, что их показали «дегенератами»

330x220_887114Неделю назад в Украине стартовал показ комедийного сериала «Останній москаль». И буквально сразу, после первых серий, вызвал крайне неоднозначную реакцию у зрителей.

Об этом сообщает «Обозреватель», передает  24Daily.net.

Напомним, сюжет сериала разворачивается вокруг сына беглого московского олигарха, который приезжает в гуцульское село, чтобы спрятаться от преследователей из России. Его отношения с местными и то, как они воспринимают друг друга, и есть основная сюжетная линия.

Обиделись за гуцулов

О сериале в своем «Фейсбуке» высказался даже советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.»Останній москаль» оказался, как по мне, крайне неудачной попыткой создать… даже не знаю, что… Это не комедия, потому что не смешно… Это не фильм о единении «москалей» с украинцами, потому что единяться после увиденного почему-то не очень хочется… Может, нужно посмотреть следующие серии? Я уже не говорю о том, что авторы пошли рискованным путем насмешки над братьями-гуцулами, не имея никакого представления об их традициях, привычках, истории и, в конце концов, настоящем… Пустая работа, напрасно потраченные деньги», — написал Лубкивский.

В Западной Украине сериал «Останній москаль» вызвал бурю эмоций. Многие критикуют кино, мол, гуцулы в нем выглядят нелепо, а москаль получился слишком позитивным персонажем. «После просмотра появляется одна мысль — москаль, как всегда, умный и хитрый, а хохлы, гуцулы — полные дегенераты», — возмущается коренная гуцулка Юлия Кищук. Известный львовский писатель Юрий Винничук еще более резок в оценках. «Эти дебилы хоть раз в Карпатах были? Хотя бы раз слышали, как гуцулы разговаривают? Хотя б раз видели гуцулку в чепце? Удивляюсь тем актерам, которые согласились в это дерьмо вступить и добросовестно сыграли роли придурков, даже не заметив этого». С ним солидарен галичанин Дмитрий Меренчук: «Люди, которые сняли этот недосериал, ненавидят украинцев».

Другим сериал, наоборот, понравился. «Смешная комедия, хорошие актеры. И показано, что все же между украинцем и москалем может быть согласие», — делится впечатлениями жительница франковщины Ирина Мацех. «Этот сериал фактически строится на анекдотах вроде «Приезжает в Карпаты москаль». Кому смешно, а кому — нет: дело личного чувства юмора и вкуса. Но чем больше будут снимать украинских фильмов, тем будет увеличиваться доля качественного кино», — добавляет Наталья Яровая.

«Лубкивский не понял анекдот»

Создатели и актеры сериала не принимают близко к сердцу претензии зрителей. «Я положительно отношусь к конструктивной критике. Всем, кто что-то не понял, я советую досмотреть сериал до конца и не делать скоропалительных выводов», — сказал нам режиссер сериала Семен Горов. Актер Юрий Горбунов, сыгравший в сериале гуцульского дядю москаля — Ивана, считает, что украинцы должны относиться и к сериалу, и к себе с юмором.

«Народ, который не может посмеяться над собой, — слабый народ. Луи де Фюнеса, который высмеивал французских жандармов, ненавидели все жандармы. Но это же не значит, что он хотел кого-то обидеть. Наш сериал — как анекдот, и кто-то его понимает, а кто-то — нет. Маркиян Лубкивский, например, не понял этот анекдот. Ничего страшного, что сериал кому-то не нравится. Он же не должен нравиться всем», — сказал нам Горбунов.

Кстати, по его словам, сценарий сериала писали сами гуцулы. Владимир Горянский, который сыграл в сериале главу сельсовета, говорит, что перед съемочной группой не было задачи показать гуцулов достоверно. «Это же пародия, здесь все гиперболизировано, показаны какие-то культурные стереотипы. Скажите спасибо, что в такое сложное время у нас вообще появился сериал, просмотр которого может отвлечь и развлечь всю семью», — уверен Горянский.

Свое компетентное мнение по поводу данного сериала высказал и преподаватель, директор основатель Украинского киноклуба Колумбийского университета в Нью-Йорке. Член НСКУ Юрий Шевчук. По его мнению, этот фильм – верх примитивизма, снят примитивами для примитивов.

«Продолжается война с империей на культурном фронте. В отличие от горячей войны на Донбассе, здесь очень непросто разглядеть кто свой, а кто враг. Как это выглядит в реальной жизни, хорошо иллюстрирует последний «культурный» продукт Москвы сериал «Последний москаль». Фильм продается под бирками «прекрасная патриотическая комедия». Пусть никого не беспокоит то, что его изготовили на украинской студии «1+1″. Сериал предлагает нам взгляд на украинцев, который типично присущ носителям русского расистского менталитета. Они и работают на украинских телеканалах, совершенно открыто, наверное, за хорошую плату. Украинское общество забывает то, что оно в огромном большинстве своем капитулировало в культурной войне с Российской империей. Я не слышу массовых протестов интеллигенции против этой тупой пропаганды. Кремль имеет все основания поблагодарить своих «бойцов невидимого фронта» — творческий коллектив этого «файного патриотического сериала», — считает американский эксперт.

В доказательство своей оценки он приводит несколько факторов. Во-первых, в фильме украинцы изображены как мужики, вуйки, рагули, поэтому ни один человек со здравым смыслом не может хотеть быть украинцем. Во-вторых, украинцы дебильные и в своем дебилизме вполне безобидные и для многих даже немного симпатичные. Это то же определение «пьющего, поющего и танцующего племени», которое мало, на что другое способно. В-третьих, украинцы говорят на языке, которым в реальной жизни говорят только русскоязычные, которые изображают в фильме хохлов. Самому украинцу такой язык слушать противно. Четвертым фактором он назвал юмор сериала, который Шевчук считает имперским, так как все украинское — смешное по определению.

Всему этому, по мнению критика, противопоставляется «симпатичный» москаль, которому авторы сериала, по мнению Шевчука, заставляют зрителей завидовать. Все это, считает американский эксперт, калечит тысячи душ молодых украинцев.

Ранее украинский актер и телеведущий Юрий Горбунов признался, что после съемок в комедийном сериале «Последний москаль» — о москвиче-мажоре, сбежавшем от бандитов в глухое село к дяде Ване, которого и сыграл Горбунов, — на него посыпались предложения от киношников.

Напомним, в России сняли с проката голливудский фильм о серийных убийствах в СССР.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*