Бедный Путин. Сколько зарабатывают президенты Украины, США и России

На чем ездят, где живут и сколько получают первые лица государств.

На этой неделе декларацию о доходах за 2014 год обнародовал президент России, на прошлой – Петр Порошенко и Барак Обама.

Если верить декларации, Путин заработал в 105 раз меньше Порошенко и в 2,5 раза меньше Обамы.

Пётр Порошенко: минус зарплата

Совокупный годовой доход президента в 2014 году составил 368 943 679 грн. Из них 158 881 грн. – зарплата, остальное – дивиденды, проценты, доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав, движимого и недвижимого имущества.

Порошенко владеет пятью земельными участками площадью от 1000 кв. м до 33 196 кв. м, домом 1331,7 кв. м, тремя квартирами площадью от 68,2 до 134,06 кв. м. У него есть автомобили Mercedes-Benz Vito 2010 года и BMW F02/750 Li xDrive 2011 года, а также катер Bayliner 185 BR. На счетах в банках 451 925 060 грн.

В 2014 году Порошенко не приобретал новых объектов недвижимости и автомобилей. За год президент заплатил 17 941 932 грн. налогов, а зарплату он передаёт на благотворительные нужды.

Барак Обама: кризис жанра

О своих доходах отчиталась и семья президента США Барака Обамы. В совместной декларации Барака и Мишель Обамы указано, что за год семья заработала $477 383, заплатив $93 362 налогов. Около $70 тысяч семья потратила на благотворительность.

Американские журналисты подметили, что доходы президентской четы снижаются из года в год: в 2013 году — $481 тысяч, годом ранее - $608 тыс. А в 2009 году Обама задекларировал $5,5 млн.

Издатели, с которыми сотрудничает Барак Обама, объяснили снижение его доходов спадом продаж автобиографических книг «Мечты моего отца» и «Дерзость надежды», написанных президентом.

Владимир Путин: отечественных автомобилей два, нет, три

На сайте президента РФ опубликовали декларацию о доходах Владимира Путина за 2014 год. Путин сообщил согражданам, что как и в прежние годы владеет земельным участком площадью 1500 кв. м, квартирой 77 кв. м и гаражом 18 кв м.

Ему принадлежат ГАЗ М21, ГАЗ М-21-Р, и «Нива», а также автомобильный прицеп «Скиф». В пользовании у Путина квартира площадью 153,7 кв. м и гаражное место 18 кв. м. Сведений о счетах в банках в декларации нет.

Президент задекларировал годовой доход 7 654 042 рублей – около $150 тыс. Годом ранее доход Путина составлял 3,6 миллиона рублей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что его шеф живёт только на зарплату, которая в прошлом году увеличилась.

Три года назад ныне оппозиционер Борис Немцов и член политсовета движения «Солидарность» Леонид Мартынюк опубликовали доклад «Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолёты и другие аксессуары». Авторы доклада подчёркивали, что Владимир Путин обманывает избирателей. По их сведениям, в распоряжении Путина 20 дворцов и вилл. Авиапарк президента насчитывает 43 самолета и 15 вертолётов, их примерная стоимость – около $1 млрд. Также ему принадлежат четыре судна, стоимостью 3 млрд рублей. Оппозиционеры обратили внимание и на часы, которые носит Путин: 11 пар часов они оценили в 22 млн рублей – эквивалент нескольких годовых зарплат главы государства.

В Кремле эту роскошь объяснили просто: всё, чем пользуется президент, принадлежит государству.

Александр Лукашенко: не дождутся

В Беларуси не принято ежегодно сообщать о доходах первых лиц государства. А недавнее предложение обязать чиновников декларировать доходы раскритиковал генпрокурор Александр Конюк. «Зачем это делать? – задался он вопросом. – Удовлетворять обывательский интерес о том, у кого что есть? Мне кажется, что это не совсем этично. Кроме того, есть определённый риск – это же прямая наводка».

Декларации о доходах президент подаёт накануне президентских выборов, поэтому общественность располагает данными только за 2009 год. Тогда Лукашенко сообщил, что зарабатывает около $2860 в месяц. Оппозиционеры тут же вспомнили автомобиль Maybach, на котором ездит президент. Глава государства не указывал его в декларации, что дало повод оппозиции заявить о готовности начать борьбу за исключение Лукашенко из списка кандидатов. Правда, безуспешно.

По материалам: Фокус

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*