Рублю не понравилась речь Путина, он ушел в минус

рубльРубль ушел в минус на торгах четверга, не найдя в общении президента РФ с народом сильных стимулов для дальнейшего роста, который может замедлиться после достижения многомесячных максимумов и прорыва психологической отметки 50 рублей за доллар.

Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на Reuters, передает 24Daily.net.

«Никаких свежих идей в выступлении Путина не было, в основном «водичка», все темы достаточно ожидаемые, не думаю, что под него открывались позиции, как и отталкиваясь от него. Сейчас для рубля важнее нефть, а также, насколько порежет ЦБ ставку в конце апреля», — сказал дилер крупного российского банка.

По его мнению, ниже 50 рублей за доллар начинаются осторожные покупки валюты со стороны импортеров, «и население, скорее, будет здесь докупать валюту, чем бежать её сдавать, поскольку оно держит руку на пульсе, а пульс сейчас, скорее, аритмичный, несмотря на текущий оптимизм».

К 17.50 пара доллар/рубль расчетами «завтра» торговалась вблизи 50,03, на две трети процента выше предыдущего закрытия.

Евро к этому времени оценивался в 53,56, на 0,9% выше вчерашнего закрытия.

В начале же дня доллар падал на отметку 49,42 рубля впервые с 28 ноября, евро снижался до 52,74 впервые с 31 октября.

Поддержку рублю оказывала высокая доходность рублевых инструментов, привлекательная в условиях внешнеполитической стабильности и замедления отрицательных тенденций в экономике РФ.

Сейчас ключевая ставка ЦБ равна 14% годовых, и практически все рыночное коммьюнити ждет её снижения на совете директоров 30 апреля, расходясь лишь в степени агрессивности регулятора — некоторые участники допускают даже минус 200 базисных пунктов от текущих значений ставки.

Инвесторы старались до возможного снижения ставок ЦБ купить российские бумаги, из-за чего спрос на последних аукционах ОФЗ в разы превышал предложение госбумаг, дополнительно поддерживая рубль.

 

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Мне понравился один комментарий про ВВП из сети:

    «Путин — как царь Мидас, только наоборот. Всё, к чему прикасался Мидас, превращалось в золото, а у Путина превращается в г@вно.»

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*