Журналисты узнали цены в столовой Нацбанка

Меню столовой НБУ

Меню столовой НБУ

Самое дорогое блюдо в меню столовой Национального банка Украины – это запеченная рыба за 17 гривен 40 копеек.

Самое дешевое – гречневая каша за 1 гривню 24 копейки.

Среди предложенных для работников Нацбанка салатов – «Ивано-Франковский», «Бриз», «Греческий», «Днестр», «Коктейль», с крабовыми палочками и морской капустой. Цены на салаты колеблются в диапазоне от 3 до 10 грн.

Фото меню выложили журналисты Hubs, «Обозреватель», передает 24Daily.net.

Мясные блюда в столовой НБУ предлагают купить по цене от 7, 86 грн (паровая котлета) до 13,03 грн (котлета «Бужок»). Суп гороховый здесь продают за 4,75 грн, а юшку «столичную» за 4,23 грн.

Также журналисты выяснили, что каждый сотрудник Нацбанка может в столовой открыть депозит, с которого будут списываться деньги за обеды. Меню для руководства Нацбанка и рядовых сотрудников одинаковое. А вот в обслуживании — разница. В зале для рядовых сотрудников — самообслуживание. Руководству подает и убирает официант.

Как ранее сообщалось, глава НБУ Валерия Гонтарева призналась, что уже 30 лет имеет одну вредную привычку – курение, а вот прозвище «алкашка» в свой адрес считает неуместным. Кроме того, глава НБУ также рассказала, что 18 лет сама водила авто, а вот пересесть на служебное ей довелось после того, как в ее адрес стали поступать угрозы.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*