С сегодняшнего дня банкам разрешено покупать валюту у «иностранцев»

НБУ изменил условия покупки инвалюты для банков

НБУ изменил условия покупки инвалюты для банков

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил уполномоченным банкам совершать покупку иностранной валюты, которая приходит от иностранных инвесторов для увеличения их статутных капиталов

Как сообщают «Комментарии», об этом говорится в опубликованном на сайте регуляторапостановлении №248 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины», передает 24Daily.net.

В частности, изменения касаются постановления Правления НБУ от 31 марта 2014 г. №182 «О приведении лимитов открытой валютной позиции банковской системы Украины к международным стандартам».

Этот документ теперь дополнен новым пунктом, где говорится, что разрешенная уполномоченным банкам покупка иностранной валюты у иностранных инвесторов допускается в сумме, которая не превышает или равняется объему валютных резервов, которые на дату проведения этой операции не включены в расчет общей (долгой/короткой) открытой валютной позиции.

Согласно постановлению, уполномоченные банки, которые проводят упомянутую операцию, должны включать в расчет общей (долгой/короткой) открытой валютной позиции резервы больше установленного в графике процент в размере, эквивалентном размеру выкупленной иностранной инвестиции.

Постановление опубликовано 14 апреля 2015 г., и вступает в силу с 15 апреля.

Напомним, ранее в НБУ заявили, что на валютном рынке Украины в марте наблюдаются признаки снижения напряжения.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*