Россия из-за нехватки средств может сократить военные расходы

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Средств Резервного фонда уже катастрофически не хватает.

Правительство России заявило о готовности сократить самую значительную статью бюджетных расходов - на оборону и безопасность — перед угрозой исчерпания ресурсов Резервного фонда, пишет Рейтер, передает 24Daily.net.

«По расходам, связанным с обороной и безопасностью… Действительно, они у нас очень значительные. Вполне понятно, что это определяется и политическими соображениями. Но в то же время здесь, конечно, есть ресурсы для дальнейшей оптимизации. Совершенно очевидно, мы должны этим заниматься», — сказал премьер Дмитрий Медведев, выступая на коллегии Минфина.

Глава ведомства Антон Силуанов говорил перед этим, что России уже в следующем году не хватит Резервного фонда для того, чтобы профинансировать все запланированные расходы бюджета, поэтому планируется урезать избыточные траты на сумму до 2 триллионов рублей.

Власти сейчас вносят поправки в бюджет на 2015 год, которые предполагают увеличение дефицита до 3,7 процента ВВП. Разросшуюся от рецессии и падения цен на нефть бюджетную дыру планируется затыкать Резервным фондом, который к концу года сократится на две трети до 2,6 триллиона рублей.

Бюджет России в январе-марте 2015 года был исполнен с дефицитом 812,3 миллиарда рублей, или 4,9 процента ВВП.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*