Каждый третий киевлянин зимой не платил за тепло

otoplenieРасчеты населения за тепло перед ПАО «Киевэнерго» в текущем отопительном сезоне снизились до 65%.

Об этом сообщила финансовый директор компании Татьяна Грязнова, пишут Контракты, передает 24Daily.net.

«Если в целом брать уровень расчетов группы потребителей ЖЭО и население, то в прошлом году это было 82-92%, а этот год снижение (в отопительный сезон – с ноября 2014 по апрель 2015) до 65%».

В то же время Грязнова добавила, что ситуацию скрашивает тот факт, что 95% потребителей перешли на прямые расчеты за тепло с «Киевэнерго» (а не через ЖЭО, как это было в минувшие годы): средства перестали «оседать» у посредника.

По мнению финансового директора «Киевэнерго», ухудшение расчетов населения за тепло связано, в частности, с переходом на график оплаты исключительно в отопительный сезон (а не с разбивкой на 12 месяцев, как это было прежде), а также с ростом тарифов. «К следующему сезону мы хотим совместно с регулятором отработать более мягкую систему, к примеру, вариант двуставочного тарифа», — сказала она.

По состоянию на 1 апреля 2015 года задолженность перед «Киевэнерго» всех категорий потребителей за тепловую энергию составила более 2,2 млрд грн. Почти 92% этой задолженности приходится на коммунальные предприятия, жилищные организации и бюджетные учреждения.

В свою очередь, задолженность «Киевэнерго» за период с 1 апреля 2014 года по 1 апреля 2015 года перед НАК «Нафтогаз Украины» за использованное топливо составляет 975 млн грн.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*