Киевлянам не придется платить за установку общедомовых приборов контроля теплоэнергии

«Киевэнерго» хочет усилить контроль за потребляемым теплом. Фото: А. Темченко

«Киевэнерго» хочет усилить контроль за потребляемым теплом. Фото: А. Темченко

«Киевэнерго» хочет усилить контроль за потребляемым теплом.

148 миллионов гривен потратит ПАО «Киевэнерго» на установку приборов учета тепловой энергии в столичных многоэтажках. Всего за эти деньги предприятие планирует приобрести и установить 2 тысячи счетчиков, еще одну тысячу приборов учета обещает закупить КГГА пишет «Сегодня», передает

Таким образом «Киевэнерго» хочет усилить контроль за потребляемым теплом. «Это не даст прямой экономии, но подтолкнет самих потребителей, тех же жильцов многоквартирных домов, подойти к прибору, посмотреть как быстро крутятся на нем цифры, а затем уменьшить количество потребляемого тепла в квартире – закрыть форточку и прикрутить батареи», – уверена финансовый директор ПАТ «Киевэнерго» Татьяна Грязнова.

Всего, по подсчетам компании, в Киеве 9,5 тысяч домов. Более половины из не имеют никаких общедомовых приборов контроля теплоэнергии. После установки запланированных трех тысяч счетчиков, без приборов контроля останется две тысячи домов. Денег на них у «Киевэнерго» пока нет. Ведь один узел контроля, а в некоторых домах их надо устанавливать несколько, стоит в среднем около 70 тысяч гривен. «Кроме того, некоторые дома мы так и оставим без приборов учета. Это послевоенные сооружения и здания 19 века. Там установить приборы учета просто физически невозможно, там нет подвалов и хозяйственных помещений. Всего таких домов по Киеву около 1 тысячи. В основном это двух-, пятиэтажки», – объясняет генеральный директор ПАТ «Киевэнерго» Олександр Фоменко.

Срок эксплуатации общедомовых приборов контроля теплоэнергии – около 12 лет. Проверять их исправность компания планирует раз в четыре года. Все финансовые траты по установке приборов берет на себя ПАО «Киевэнерго», людям платить за установку общедомовых приборов ничего не надо.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*