Обнаружен астероид, который может столкнуться с Землей — Крымские астрономы

asteroidАстероид, который потенциально может представлять опасность для Земли, впервые открыт в ходе астрономических наблюдений с территории Украины. Об этом сообщил научный сотрудник Крымской лаборатории Института имени Штернберга Геннадий Борисов.

Размер астероида, по предварительным данным, — около 410 метров. Его орбита не лежит в плоскости эклиптики. Максимальное удаление от Солнца составляет около 1,3 астрономических единиц, а максимальное сближение с Землей может составить 1,5 млн км, то есть в четыре раза дальше, чем до Луны.

«В ночь с 12 на 13 октября я наблюдал район созвездия Жирафа, вел глубокий обзор в рамках программы поиска комет, — сообщил Геннадий Борисов. — Именно тогда был обнаружен астероид, получивший теперь обозначение 2013 TV135. Первые наблюдения показывают, что он движется быстро и находится сравнительно близко. Информация о наблюдении была направлена в Центр малых планет и через несколько часов его наблюдали и другие астрономы».

Сейчас данные об этом небесном теле занесены в «Перечень потенциально опасных астероидов» (List Of The Potentially Hazardous Asteroids).

По материалам: ИТАР-ТАСС 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*