Парламент ратифицировалл соглашение с Италией о перевозке военных грузов

5cabb724220601b0944e2977e1b7d93fНародные депутаты поддержали законопроект № 0012 »О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Итальянской Республики о перевозке военных грузов и персонала через территорию Украины в связи с участием Вооруженных сил Итальянской Республики в Международных силах содействия безопасности в Исламской Республике Афганистане».

За соответствующее решение проголосовали 270 нардепов из 226 минимально необходимых, пишет newsnetwork.tv, передает 24Daily.net.

Цель законопроекта заключается в том, что в случае его принятия Верховной Радой Украины украинская сторона выполнит внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу Соглашения.

Указанное соглашение определяет рамочные условия, порядок и организацию транзитной перевозки военных грузов и персонала через территорию и/или воздушное пространство Украины с целью оказания поддержки Международным силам содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан.

Положения данного Соглашения применяются в части, что касается: a) предоставление компетентными органами Украины соответствующих разрешений на транзитную перевозку; b) предоставление украинской стороной гражданской и военной поддержки персонала во время транзитной перевозки.

Так, в соответствии с соглашением, итальянская сторона во время транзитной перевозки через территорию и/или воздушное пространство Украины обеспечивает недопущение использования военных грузов и персонала вопреки военным, политическим и другим интересам Украины, а также вопреки положениям Устава ООН относительно действий по поддержанию мира и безопасности и другим нормам международного права.

Кроме того, Италия обязуется не перевозить через территорию и/или воздушное пространство Украины оружие массового уничтожения и/или ее составные части.

Также итальянская сторона обязуется осуществлять транзитные перевозки только для реализации целей настоящего соглашения и в порядке, предусмотренном ней.

«Итальянская сторона компенсирует украинской стороне, а также юридическим лицам Украины расходы за услуги, связанные с транзитными перевозками, предоставленными воздушным судам, которые используются итальянской стороной, в том числе затраты», — говорится в документе.

Как ранее сообщалось, Рада ратифицировала соглашение с Кипром о сотрудничестве в сфере обороны.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*