Фальшивка Хорошковского. «Бумеранг» все-таки вернулся

Фото: "Украинская правда"

Фото: «Украинская правда»

Мы не оставляем старых дел. Полгода назад, в сентябре, я и мои коллеги Мустафа Найем и Светлана Залищук при поддержке юриста Татьяны Козаченко подали иск в Центризбирком отменить регистрацию Валерия Хорошковского кандидатом в депутаты по списку «Сильной Украины» Сергея Тигипко, пишет журналист и депутат Сергей Лещенко в Украинской правде передает 24Daily.net.

Тогда в ходе судебного разбирательства выяснилось, что Хорошковский отсутствовал в Украине почти два года, что делало невозможным его участие в выборах.

Согласно справки пограничной службы, 28 декабря 2012 Хорошковский покинул территорию Украины в направлении французского города Шамбери — и вернулся в Украину лишь только 21 сентября 2014 из Тель-Авива, Израиль. То есть он отсутствовал в стране двадцать один месяц (!) — Не только во времена Януковича, но и полгода после его побега. Пребывание Хорошковского за рубежом было банальным решением жить в более комфортной и обеспеченной Европе, но отнюдь не попыткой спрятаться от политического преследования.

13

Чтобы оправдать свое отсутствие уважительными причинами, Хорошковский фальсифицировал биографию — указал, что находился «в командировке за пределами Украины в заграничных дипломатических учреждениях Украины, международных организациях и их органах».

Конечно, ни в какой командировке Хорошковский не был, также он не был в «иностранных дипломатических учреждениях Украины, международных организациях «. Он наслаждался жизнью в Монако и Лондоне, где имеет недвижимость и где живет его семья. Более того, в своих предыдущих интервью он рассказывал, что находился за границей  »в долгосрочном семейном отпуске».

Но, спеша баллотироваться, бывший руководитель спецслужбы допустил ошибку — «легенда» о командировке родилась уже после того, как Хорошковский подал документы в ЦИК . Он указал, что последним его местом работы по декабрь 2012 года была должность первого заместителя Николая Азарова в правительстве, а с 2012 года — «временно не работает».

И после того, как было выявлено несоответствие этих документов требованиям закона о выборах (о необходимости проживать в Украине или быть в командировке), Хорошковский отозвал свою биографию и подал новую версию. В течение пяти дней между подачей первой и второй биографий, Хорошковский «вспомнил», что последние два года он не просто жил в Монако, а находился там в «служебной командировке» на специально созданной должности — председателя совета юристов в своей же фирме — ООО «Киевская юридическая компания «.

Для того, чтобы Хорошковский имел возможность легализовать легенду о пребывании в Монако и Лондоне в двухлетней «командировке», было фактически сфальсифицировано протокол общего собрания участников ООО «Киевская юридическая компания» от 27 декабря 2012 года и приказ о командировке.

По нашим с Мустафой и Светланой убеждениях, действия Хорошковского, Порохняка и Несмияна подпадают под признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 358 Уголовного кодекса Украины «Подделка удостоверения или иного официального документа, который выдается или удостоверяется предприятием, учреждением, организацией, гражданином-предпринимателем, частным нотариусом, аудитором или другим лицом, которое имеет право выдавать или удостоверять такие документы «.

В рамках суда о снятии Хорошковского с выборов мы не смогли получить доказательства, подтверждающие его «командировки» в Монако — в частности, начисления ему зарплаты и удержания налогов, а также документов , подтверждающих нахождение работника в месте командировки: транспортные билеты, гостиничные счета и т.д. (регулируется письмом Минфина Украины от 04.05.2011 г.. N31-07230-16-25 / 11433, письмом ГНАУ от 18.06.2011 г.. N11327 / 6/15- 0516).

Все это, безусловно, должно было отображаться в бухгалтерской отчетности во время пребывания Хорошковского в «командировке», потому что трудовые правоотношения с ним не прерывались.

Несмотря на очевидную подделку документов Хорошковским, Печерский райотдел милиции отказался регистрировать заявление о преступлении и начинать расследование. И в понедельник по жалобе Светланы Залищук Печерский райсуд обязал их провести следствие.

Сам Хорошковский, недавно пафосно рассказывал о желании спасти Украину, исчез с медиа-поля. Вся его активность завершилась после того, как партия Тигипко проиграла выборы.Надеюсь, новости о Хорошковском снова будут в лентах изданий — как человека, который ходит в милицию свидетельствовать о своей фальшивой биографии.

13

 

13

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*