Милицейские войны: обыск в ГАИ Киева был «ответкой» Авакова на обыск у Чеботаря, а не борьба с коррупцией

гаиНачальник Главного управления внутренних дел Киева Александр Терещук вымогал у начальника ГАИ столицы Николая Макаренко 400 тысяч гривен.

Запись телефонного разговора, подтверждающая это, находится в материалах уголовного дела возбужденного в отношении Николая Макаренко за организацию преступной схемы (вымогательство от сотрудников центров предоставления услуг, связанных с использованием автотранспорта, подчиненных ГУМВС в городе Киеве — ежемесячной денежной выплаты, а также «монопольная» реализация бланков справок-счетов МРЭО). Об этом пишет «Дорожный контроль» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, сообщает Прокурорская правда передает 24Daily.net.
Журналисты отмечают, что сотрудники Службы внутренней безопасности МВД Украины длительное время прослушивали телефон начальника УГАИ Киева Макаренко. В процессе этого и был записан разговор, во время которого, начальник ГУВД Киева поставил Макаренко задачу собрать 400 тысяч гривен. Деньги предназначались на покупку личного автомобиля для Терещука.

Интересно, что между Терещуком и Макаренко был конфликт, они находились в неприязненных отношениях. Также известно, что Александр Терещук является человеком заместителя главы МВД Сергея Чеботаря. Потому, когда было принято решение «бороться с коррупцией», объектом выбрали именно Макаренко. Но, во время обыска в УГАИ Киева были изъяты деньги, которые и предназначались Терещуку.

Ранее «Прокурорская правда» писала, что за два дня до обыска сотрудниками в Управлении ГАИ Киева, сотрудники ГПУ и СБУ провели обыск в здании МВД Украины и в частности — в кабинете замминистра и кандидата на люстрацию Сергея Чеботаря, которого подозревают в разворовывании бюджетных средств в особо крупных размерах (а ранее прославившегося в скандале с раздачей стволов). Чтобы «перебить» негативный информационный фон, Арсен Аваков решил провести «ответный» обыск.

Поскольку в МВД знали, что Николай Макаренко собирает деньги для передачи Александру Терещуку, было принято решение взять свою же «кассу». На тот момент Макаренко уже знал, что по нему «работают», потому, перед самым обыском, смог сбежать и выехал на территорию Беларуси.

Что же касается уволенного на следующий день начальника Департамента ГАИ Анатолия Сиренко, то в правоохранительных органах уверены, что Сиренко ничего не будет. Суть в том, что Арсен Аваков опасается, что Сиренко предаст огласке коррупционные схемы самого Авакова, а потому боится возбудить уголовное дело против экс-начальника ДГАИ. Отметим, что Сиренко является человеком Виталия Яремы.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*