В российском Челябинске Ленина раскрасили в цвета украинского флага (ФОТОФАКТ)

В центре Челябинска Ленина раскрасили в цвета флага Украины|© КП

В центре Челябинска Ленина раскрасили в цвета флага Украины|© КП

В России в ночь на 6 апреля в центре Челябинска неизвестные раскрасили бюст Ленина в желто-синий цвет. Сейчас памятник закрыт черным пакетом «для проведения ремонтных работ».

Об этом со ссылкой на российских силовиков сообщает »КП», передает

Как отметило издание, возле бюста наблюдается заметное оживление. На месте дежурят полицейские в форме и силовики в штатском. Ремонтники обозначают сроки, когда смогут закрасить на лице вождя «желто-синие цвета». Бабушки с тоской поглядывают на Владимира Ильича и перешептываются, что в их времена за такое бы к стенке поставили.

«Видимо, устал Ленин смотреть на происходящее! Вот и попросил ему глаза закрыть!» — пошутил один из прохожих.

«Очередная акция патриотического вандализма от украинцев, проживающих в России. На этот раз в «жовто-блакитные» цвета разукрасили бюст Ленина в центре Челябинска», — так отреагировало на происшествие издание «Блокнот».

Собственные источники издания в МВД РФ сообщают, что каменного истукана действительно раскрасили в ночь на 6 апреля.

«Район Алого поля патрулируется, но мы не можем поставить к каждому столбу и дереву по полицейскому. Неподалеку от бюста установлены камеры видеонаблюдения. Думаю, что уже к вечеру дело будет раскрыто», — рассказал оперативник.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 214 УК РФ (Вандализм).

Правоохранители отшивают журналистов неправдоподобными версиями. Мол, идут ремонтные работы по реставрации скульптуры. Приурочены они ко дню рождения коммунистического лидера — 22 апреля. С чем связан приезд к бюсту высокопоставленных офицеров из полиции — силовики не уточняют.

Как раннее сообщалось, в Москве члены арт-движения «Синий всадник» Олег Басов и Евгений Авилов облили водой Мавзолей, где лежит мумия Ленина под выкрики: «Встань и уйди!».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*