Лукашенко вновь упрекнул власти Украины в том, что не воевали за Крым

Лукашенко: Украина не воевала за Крым, а надо было. А воевать за Донбасс - нельзя Bloomberg

Лукашенко: Украина не воевала за Крым, а надо было. А воевать за Донбасс — нельзя Bloomberg

В этом же интервью Лукашенко обвинил украинские власти в том, что они расчитывают на «силовое решение» конфликта в Донбассе и призвал договариваться с боевиками, пишет ZN.ua, передает 24Daily.net.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз упрекнул руководство Украины в том, что Крым был сдан без войны.

«Я упрекнул украинское руководство, которое говорит о том, что Крым это их территория. Украина не сделала ничего, чтобы защитить эту территорию. Они по факту согласились с тем, что произошло», — заявил белорусский лидер в интервью Bloomberg, полное видео которого было опубликовано в пятницу «Белтелерадиокомпанией».

Ранее аналогичную позицию он выражал в интервью украинскому журналисту Савику Шустеру сразу после аннексии Крыма. По его словам, нужно было воевать с Россией, и если с Беларусью случилась бы аналогичная ситуация, он бы «сам пошел воевать».

Примечательно, что в этом же интервью Лукашенко в аналогичной ситуации, когда Украина пытается отстоять свои восточные территории, выступил с кардинально другой позиции. Он сказал, что Украина старается «силой» разрешить конфликт в Донбассе, а это неправильно и спровоцирует «много крови». Поэтому он выступает «исключительно» за мирное урегулирование и прямые переговоры с лидерами боевиков «ДНР» и «ЛНР».

Лукашенко известен своей противоречивой позицией по конфликту в Украине.

Например, в этом же интервью, где он отрицает присутствие войск РФ в Украине, он заявил, что в Украине Россия получила урок, что не все в мире берется силой.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*