Глава Минюста: В Украине может появиться Нацагентство по вопросам люстрации

de589a8b2023f8bb047b350426162d5aВенецианская комиссия рассматривает предложение о создании в Украине Национального агентства по вопросам люстрации, руководство которого будет избираться на принципах открытого конкурса.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире «Первого национального», сообщает информационное агенство «Цензор.НЕТ«, передает  24Daily.net.

«Мы с декабря работаем с экспертами Венецианской комиссии, изучающими наш закон (об очищении власти. — Ред.). Создана рабочая группа при Минюсте, в которую входят представители всех депутатских фракций коалиции. Мы согласились с тем, что может быть создан независимый орган. В изменениях к закону, которые мы направили в Венецианскую комиссию это уже отражено. Скорее всего, это будет Национальное агентство по вопросам люстрации, его руководство будет избираться на принципах открытого конкурса»» — сказал Петренко.

Как ранее сообщалось, министр также сообщил, что предварительные выводы Венецианской комиссии относительно закона о люстрации ожидаются уже в мае. Венецианской комиссии понравилась судебная реформа Украины.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*