Порошенко подписал закон о запрете российских фильмов (обновлено)

Кадр из фильма "Крым. Путь на Родину" Андрея Кондрашова

Кадр из фильма «Крым. Путь на Родину» Андрея Кондрашова

Штрафовать телеканалы начнут через 60 дней.

Президент Петр Порошенко подписал закон, который запрещает показ на территории Украины фильмов о российских солдатах и полицейских.

Закон поступил в Верховную Раду с подписью Президента 2 апреля, сообщается на сайте парламента. Текст закона пока не обнародован.

Об этом сообщает LB.ua, передает 24Daily.net.

Министр культуры Вячеслав Кириленко ранее сообщал, что законом запрещаются российские милитарные фильмы и сериалы, выпущенные после 1991 года, а также весь российский теле- и кинопродукт, созданный с момента начала российской агрессии против Украины, то есть с 2014 года.

В тексте соответствующего законопроекта ко второму чтению в Верховной Раде предусматривалось, что в Украине запрещаются фильмы, которые популяризуют или пропагандируют деятельность силовых и других органов России и которые оправдывают оккупацию территории Украины. При этом под запрет подпадают все такие фильмы, снятые после 1 августа 1991 года. Показ запрещенных фильмов чреват штрафом от 10 до 50 минимальных зарплат (в 2015 году — 1218 гривен) за каждый случай. Закон вступает в силу на следующий день после публикации, однако штрафовать телеканалы начнут только через 60 дней после вступления документа в силу.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*